Лазерное 3D-сканирование впервые показывает внутреннюю структуру знаменитой бразильской статуи Христа-Искупителя

Новейшее оборудование 3D-сканирования позволило ученым увидеть внутреннюю структуру знаменитой статуи Христа-Искупителя, являющейся визитной карточкой города Рио-де-Жанейро и Бразилии в целом. Детальное изображение поможет в реставрации скульптуры, которой исполняется 90 лет.

Христос в деталях

Специалисты в области геопространственного картирования компании GeoSLAM создали невиданные ранее цифровые изображения внутренней части статуи Христа в преддверии ее юбилея. Цифровое воссоздание культовой статуи включало более 180 миллионов точек данных, полученных с установленного на дроне оборудования, осуществлявшего лазерное сканирование.

Новые цифровые изображения позволят специалистам виртуально исследовать каждый сантиметр всемирно известного памятника без нарушения целостности конструкции. Еще недавно о таких технологиях архитекторы и реставраторы мечтать не смели.

Главная достопримечательность

В 2019 году статую посетили более двух миллионов человек. Многие туристы приезжают специально, чтобы полюбоваться памятником, возвышающимся на высоте 709 м над городом.

Да и сам объект внушает уважение. Его высота составляет 30 м, ширина – 28 м. Скульптурную композицию, собранную из блоков, облицованных бетоном, включили в результате всемирного голосования в число семи новых чудес света.

Подробности

Для создания невиданных ранее изображений команда GeoSLAM применяла новейшие технологии SLAM (одновременная локализация и картографирование) и беспилотники. Ими использовался лазерный сканирующий инструмент под названием ZEB Horizon. Он излучает 300 000 лазерных точек в секунду, постепенно сканируя статую.

Для проведения работ вершина горы Корковадо, где расположена статуя, была закрыта для публики на 45 минут. Этого времени экспертам хватило, чтобы просканировать объект внутри и снаружи, включая массивный постамент. За бетонной облицовкой чуткие сканеры обнаружили лестницы и узкие внутренние проходы.

Сначала часть работ проделали на земле. Затем сканер ZEB Horizon установили на дрон. Была сделана серия 3D-сканирований, содержащих более 180 миллионов точек, в результате чего получили исчерпывающую цифровую модель гигантского памятника во всей его красе внутри и снаружи.

После обработки полученных данных с помощью программного обеспечения GeoSLAM Hub команда ученых получила изображение объекта с высоким уровнем детализации. Причем как снаружи, так и внутри.

Современные технологии не просто облегчили жизнь исследователям, а позволяют узнавать много нового о старых объектах. Например, как и из каких материалов их строили, что скрывается внутри, какие дефекты конструкции существуют, нуждаются ли исторические памятники в реставрации и прочее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие достопримечательности вы хотели бы увидеть изнутри?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.