Ученые пролили свет на то, как и почему некоторые люди сообщают, что «слышат мертвых»

Совершенно недавно ученые Даремского университета провели исследование, которое показало, что медиумы-спиритуалисты в раннем возрасте более склонны к необыкновенным слуховым переживаниям и умственной иммерсивной деятельности. Это могло бы объяснить, почему некоторые люди «слышат мертвых». Более подробно о новом изыскании ученых - ниже.

Новое исследование

Медиумы, «слышащие» духов, практикуют яснослышание, а не ясновидение. Ученые опросили 65 медиумов из Национального союза спиритуалистов и 143 человека, которые якобы слышали духов, в рамках глобального научного исследования опыта яснослышащих медиумов. Они установили, что у этих людей имеется склонность переживать измененные состояния сознания.

Медиумы сообщили о том, что в раннем возрасте они часто слышали голоса. По словам ученых, многие из тех, кому приходилось сталкиваться с подобными проявлениями, позднее начинали искать их смысл или мистическое значение и в итоге приходили к спиритическим убеждениям.

Итоги этого изыскания обнародованы в журнале Mental Health, Religion and Culture. Тесты являются частью Hearing the Voice – междисциплинарного анализа яснослышания, который проводится в Даремском институте и финансируется Wellcome Trust.

Что такое спиритуализм

Спиритуализмом именуют религиозно-философское течение, базирующееся на идее о том, что души людей продолжают жить после смерти тела человека и общаются с живыми через экстрансенсов или медиумов. В Англии растет интерес к спиритуализму. В этой стране несколько организаций обучают практикующих медиумов, поддерживают их и предлагают им свои услуги. Так, SNU говорит, что обслуживает примерно 11 000 членов через собственный учебный колледж, центры и церкви.

Описание исследования

В ходе изыскания эксперты собрали подробные характеристики того, как медиумы улавливают «голоса» призраков и сравнили уровни аспектов идентичности, веры в паранормальные явления и склонности к галлюцинациям. 44,6 % участников тестов сказали, что слышат голоса почивших каждый день, а 33,8 % заявили о том, что улавливали эти голоса в течение прошедшего дня. Подавляющее большинство испытуемых (79 %) сообщило, что духовное общение через слух является частью их повседневной жизни, и оно реализуется, когда они работают медиумами, посещают церковь или находятся дома в одиночестве.

Некоторые участники изыскания (65,1 %) заявили, что голоса призраков слышат внутри головы, но 31,7 % сказали, что улавливают их как внутри себя, так и снаружи. Интересно, что профессиональных медиумов не волновало мнение окружающих, а обычные люди обращали на него внимание.

Что говорят изыскатели

Ведущий автор изыскания - доктор Адам Пауэлл - сказал: «Наши итоги много говорят о стремлении и обучении. Для наших участников основы спиритизма имеют смысл так же, как и их странные переживания в детстве, частые слуховые явления. Но все эти переживания могут появляться из-за ранних способностей или определенных склонностей, а не по причине простой веры в вероятность контакта с мертвыми».

«Спиритуалисты часто сообщают о странных слуховых проявлениях, которые являются позитивными и начинаются в детстве, - говорит доктор Питер Мозли, соавтор исследования в Институте Нортумбрии. – Медиумы утверждают, что эти проявления в дальнейшем они могут контролировать. Понимание того, как они эволюционируют, важно, так как это может помочь нам получить сведения о неконтролируемых или тревожных переживаниях слышания голосов».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите в то, что можно слышать голоса мертвых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.