Россия намерена вернуть из Швейцарии уран, который помог сделать открытие, широко известное как «частица бога»

На днях власти России одобрили договор с Европейской организацией ядерных изысканий (CERN) о возврате обедненного урана, который принадлежит РФ и пребывает в модулях адронного калориметра детектора ЛЗ. Бумага была обнародована на официальном интернет-портале правовых данных. Более подробно о перевозке радиоактивного материала из Швейцарии в Россию поговорим ниже.

Одобрение проекта

Российская корпорация «Росатом» планирует привезти из Швейцарии радиоактивное сырье, которое применялось в Большом позитронно-электронном коллайдере (LEP) и предоставило ключ к обнаружению бозона Хиггса, именуемого «частицей Бога». Распоряжением властей РФ Кабинет министров одобрил проект договора между Европейской лабораторией физики частиц (CERN) и Росатомом, в котором говорится о репатриации 212,8 т урановых пластин. Сегодня этот уран перешел России «по наследству».

LEP начал работать в 1989 году с приборами, которые были поставлены Советским Союзом. Через 11 лет ЦЕРН запланировала разборку ускорителя элементарных частиц, чтобы изготовить Большой адронный коллайдер (LHC). В 2012 году устройству удалось доказать наличие бозона Хиггса. Транспортировка урана в РФ намечена на 2023 год.

Подробности

МИД РФ и Росатому было поручено провести с CERN переговоры, а также подписать соглашение. Вероятные трансформации принципиального характера носить не должны, а обедненный уран, подлежащий репатриации, в военных целях применяться не будет. Речь идет о детекторе ЛЗ, который был демонтирован 20 лет назад. План совместных исследований СССР и CERN подписали в 1986 году.

«Возврат обедненного урана в составе модулей адронного калориметра детектора ЛЗ – вся работа, ведущая к завершающей перевозке этих модулей с площадки ЦЕРНа в Швейцарии в РФ, которая включает последующую разборку с целью получения урана», - говорится в документе. Известно, что разборка модулей запланирована на декабрь 2024 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о возврате обедненного урана в Россию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.