Физики разработали новую застежку-липучку, вдохновившись формой грибов

Природа традиционно служит вдохновением для новых открытий. Вот и недавно физики разработали новую застежку-липучку, подглядев конструкцию у грибов. В отличие от существующих механизмов, предложенная схема не повреждает ткань.

Предыстория

В середине 20-го века швейцарец Жорж Местраль изобрел текстильную застежку, известную в народе как липучка. Однажды сняв репейник с шерсти собаки, он рассмотрел его в микроскоп, и его осенило.

Тогда конструкция казалась идеальной. Но впоследствии выяснилось, что она со временем теряет "липучесть" и повреждает ткань на микроуровне. К тому же застежка так и норовила прилипнуть к окружающим поверхностям, цепляла на себя волосы, шерсть домашних животных и мусор.

Наука и подберезовики

Недавно ученые предложили усовершенствованную версию липучки. Если классическая застежка включает на одной ленте микропетли, а на второй – микрокрючки, то ноу-хау имеет другой принцип фиксации. Застежка-липучка снабжена миниатюрными пластиковыми штырьками, расположенными рядами и имеющими форму грибов со шляпками, как у боровиков и подосиновиков.

Грибовидные ленты отлично цепляются друг к другу. При этом не издают характерного треска, как у крючковых застежек. То есть застежки типа "грибок - грибок", или Dual Lock, могут заменить традиционные липучки в ряде позиций.

Плюсы и минусы

Новые застежки имеют следующие достоинства:

  • не прилипают в процессе эксплуатации к посторонним вещам;
  • не приводят к деградации войлочной основы;
  • обладают гораздо большей удерживающей силой.

Впрочем, конструкция не является абсолютной и универсальной. Вряд ли она заменит повсеместно липучки с крючками. Данный тип застежек не очень подходит для гибких поверхностей, которые необходимо прикрепить друг к другу. Например – для обуви, ремешков на запястья и прочее. Зато система идеальна для фиксации тяжелых предметов к ровным поверхностям, стенам помещений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас раздражает трек при отрывании липучек? Рады появлению новой конструкции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.