Смартфон может управлять растениями: инженеры превратили Венерину мухоловку в «биоробота»

Венерина мухоловка - хищное растение, которое питается насекомыми. Ее ловчий аппарат образован из краевых частей листьев. На поверхности листьев находятся чувствительные волоски, и если оказывается воздействие минимум на два волоска с интервалом не более 20 секунд, ловушка резко захлопывается.

Сингапурские ученые взяли этот процесс под контроль и с помощью электродов превратили растение в биоробота. В этой области уже ведутся разработки, например, исследователи умеют управлять ходячими и летающими насекомыми, для них сделаны мини-камеры, которые включаются по команде датчиков.

Киборги в животном мире

Ученые из Наньянского технологического университета под руководством Сяодуна Чэня (Xiaodong Chen) продемонстрировали, что могут создавать не только животных-киборгов, но и растения, которыми управляют с помощью внешнего электронного воздействия.

Венерина мухоловка даже в срезанном виде реагирует на создаваемый электродами электрический потенциал и захлопывает ловушку.

Четыре электрода крепятся на внешние стороны ловушки. Они сделаны из полидиметилсилоксанового слоя и сетки из тонких золотых нитей, проводящих электрический ток, а слой гидрогеля, обеспечивает контакт в поверхностью листьев хищника.

Три прототипа разработки

Первый демонстрирует, как можно управлять ловушкой с мобильного телефона, который с помощью Wi-Fi передает сигнал на микроконтроллер ESP8266.

Второй - это простой механизм с наклоняемой частью, на конце которого закреплена ловушка. Эта конструкция может удерживать проволоку толщиной до 0,5 миллиметра. В своем естественном существовании Венерина мухоловка не способна держать такие мелкие и хрупкие предметы.

Третий прототип показывает, что при частоте в 2 герца, ловушка срабатывает через 1,3±0,1 секунды. Это позволяет рассчитать точное время захвата и ловить движущиеся цели.

Такие системы не требуют дополнительных расходов энергии, но биороботу необходимо много времени для повторного срабатывания захвата, иногда на это нужно почти 60 минут.

Потенциал у подобной технологии огромен, но пока это лишь первые эксперименты. В 2020 году американские ученые провели опыт с саранчой. Вживили ей в мозг электроды и смогли использовать ее обоняние для поиска взрывчатых веществ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, биороботы полезны или опасны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.