Привязываются к человеку крепче собак: взрослые волки продемонстрировали чувства

Собаки, безусловно, повлияли на эволюцию человека. Некоторые из лучших черт собак существовали у их диких предков, например, способность формировать сильные и длительные эмоциональные привязанности к людям.

Группа исследователей из Университета Этвеша Лоранда в Венгрии сравнила поведение одомашненных серых волков (Canis lupus) и собак (Canis famainis), чтобы проверить эти идеи.

"Собаки стремятся защитить хозяев, когда чувствуют угрозу. Кроме того, они более спокойны в новых ситуациях, когда находятся со своими хозяевами, но проявляют признаки стресса в их отсутствие", - пояснила этолог Рита Ленкей.

Волки ведут себя так же, как собаки

"Нам было интересно, могут ли интенсивно социализированные взрослые волки обладать хотя бы некоторыми чертами привязанности к своим хозяевам", - добавил Ленкей.

Конкретные критерии для этого типа привязанности включают предпочтение конкретного человека, достаточное чувство безопасности. Это нужно, чтобы исследовать окружающую среду, когда хозяин присутствует, и признаки стресса, когда он уходит; попытки восстановить контакт и признаки радости во время встречи.

Оказалось, волки ведут себя так же, как собаки. Когда опекуны оставляли их в незнакомом месте, они плакали, дышали коротко и быстро, облизывались, что было признаками стресса. Кроме того, волки тянули поводок в том направлении, куда скрывался их смотритель, пытаясь восстановить контакт. Однако, когда человек исчезал, такое поведение пропадало.

Отношения в стае волков похожи на человеческие

Исследователи также установили, что старые волки чувствовали себя в безопасности, когда смотритель находился рядом.

"Эти результаты показывают, что привязанность к людям диких животных возникла из-за социальной связи между членами стаи волков, которая имеет социальную структуру, аналогичную структуре человеческих семей", - рассказали ученые.

Таким образом, исследование предоставляет все больше доказательств того, что люди и собаки - не единственные животные, которые привязаны к человеку. Такая связь может присутствовать у приматов. Другое недавнее исследование показало аналогичные поведенческие черты у кошек. Они испытывали стресс из-за разлуки с человеком и искали попытки возобновить контакт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что волки также могут быть привязаны к человеку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.