Земля в последнее время вращается быстрее: к такому выводу пришли ученые

Последнее время ученые фиксируют самые высокие показатели вращения земного шара из когда-либо регистрируемых. В прошлом году, например, были самые короткие дни за всю историю. О чем еще свидетельствует столь необычное явление?

Стандартный отчет времени

Большую часть истории люди измеряли время по привычному сегодня формату с применением 24-часовых суточных циклов при разделении на день и ночь. Именно такой объем времени определяется скоростью вращения Земли вокруг ее оси.

В какой-то момент такая продолжительность суточного цикла была принята как стандарт – например, в пересчете на секунды можно говорить о длительности в 86 400 единиц. Этот цикл воспринимается как постоянный, хотя, строго говоря, он немного меняется, причем систематически.

Высокоточный замер времени

Для повышения точности в регистрации хода времени с малыми приращениями несколько десятилетий назад ученые изобрели атомные часы, которые позволили измерять продолжительность дня вплоть до миллисекунды. Именно эта разработка привела к открытию того, что скорость вращения планеты вовсе не постоянна, как считалось прежде.

Подробнее изучая эту изменчивость Земли, исследователи пришли к выводу о необходимости компенсации возможных замедлений посредством добавления секунды. По итогам прошлого года, соответственно, речь идет об обратном способе коррекции – с помощью отъема условной секунды. Например, минувшим летом 2020 года, как зафиксировали ученые, 19 июня был зафиксирован самый короткий день за всю историю. Его продолжительность была на 1,4602 мс короче стандарта.

Факторы влияния на скорость

Но если сегодня скорость вращения Земли ставит рекорды по отклонению от установленной стандартной меры, о чем это может говорить в глобальном значении? Этим вопросом занимаются ученые-планетологи, однако у них это необычное явление не вызывает беспокойства. Как они выяснили, есть множество факторов, которые так или иначе определили то же ускорение вращения планеты. Среди них, к примеру, называется горная эрозия, уровни снегопадов и притяжение Луны.

Климат может вызывать особенный интерес как фактор того же влияния на вращение. Может ли изменение климата в сторону потепления способствовать ускорению вращения Земли? Действительно, этот фактор может иметь место по той причине, что будут исчезать снежные шапки с высокогорным снегом.

В то же время компьютерных специалистов беспокоит такое непостоянство скорости вращения Земли. Дело в том, что многие цифровые системы и электронные машины работают с опорой на так называемое «истинное время». Если же ученые решат корректировать данное время в соответствии с поведением планеты, это приведет к серьезным проблемам синхронизации самых разных систем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы следите за новостями науки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.