Астрономы обнаружили радиоволны, исходящие из центра Млечного Пути

Недавно астрономы наткнулись на необычные радиоволны, которые исходили из центра Млечного Пути. Но они до сих пор не знают, что их вызывает. Эксперты считают, что сигналы, получившие наименование ASKAP J173608.2-321635 по своим координатам, исходят от нового класса звездных объектов. Они были найдены при помощи радиотелескопа ASKAP, который находится в пустыне Западной Австралии, в 800 км к северу от города Перта. Более подробно о новом открытии, важном для науки астрономии, поговорим ниже.

Что говорит Тара Мерфи

Обнаруженные сигналы мерцали через разные промежутки времени пару недель, а после внезапно исчезли. Эксперты говорят, что это очень странно и не похоже на излучение каких-либо известных космических объектов. Они сообщают, что ASKAP J173608.2-321635 возникал и пропадал 17 раз менее чем за 2 года.

«Мы исследовали небо в 2020-2021 годах при помощи ASKAP, чтобы отыскать новые объекты в рамках проекта Variables and Slow Transients (VAST), - сказала профессор Тара Мерфи из Университета астрономии Сиднейского института. – В центре Галактики мы увидели ASKAP J173608.2-321635, наименованный в честь собственных координат. Этот объект сперва был невидимым, после стал очень ярким, затем исчез и опять появился. Такое поведение необычно».

Ранее астрономы открыли в нашей галактике более 3200 звезд с планетами, крутящимися вокруг них. Но профессор Мерфи говорит, что сигналы не могут отправлять инопланетные формы жизни. «У них много качеств, которые указывают на то, что они исходят из чего-то астрономического, - заявила она. - Мы уверены, что это природный источник».

Мнение Цзитенга Вана

«Этот сигнал имеет весьма высокую поляризацию, - сказал Цзитенг Ван из Сиднейского института. – Это говорит о том, что лучи объекта направлены лишь в одну сторону, но это направление крутится. Яркость объекта тоже меняется, и сигнал пропадает и появляется, скорее всего, случайным образом. Мы ранее ничего подобного не видели».

Первоначально предполагалось, что это был пульсар – компактная, крутящаяся, сильно намагниченная звезда. Но сигналы от нового источника не похожи на то, что ученые улавливают от пульсаров.

Что говорит Дэвид Каплан

Недавно найденный объект имеет параллели с классом странных объектов, которые активируют радиопереходные процессы в центре Галактики (GCRT). Один из них получил официальное наименование GCRT J1745-3009.

GCRT отправляет радиосигналы, которые исходят из центральной зоны Галактики. «Хотя ASKAP J173608.2-321635 реально имеет некоторые качества GCRT, есть и отличия, - сказал автор изыскания профессор Дэвид Каплан из Института Висконсин-Милуоки. – И нам все равно непонятен его источник».

Подробности

С ноября прошлого года наблюдения велись при помощи телескопа MeerKAT более чувствительной радиоастрономической обсерватории в Южной Африке.

«Так как сигнал был прерывистым, мы отслеживали его при помощи MeerKAT в течение 15 мин несколько недель. После он исчез, и мы ждали его появления, - сказала профессор Мерфи. – Вскоре сигнал появился, но поведение источника стало иным: он исчез через сутки. Думаю, что на острове Кос в Эгейском море мы достигли бы лучших результатов, ведь шум морских волн помогает думать».

К сожалению, дальнейшее наблюдение не предоставило ученым больше данных, поэтому команда хочет продолжать внимательно следить за объектом. В будущем может помочь новый крупнейший в мире радиотелескоп, изготавливаемый Южной Африкой и Австралией - Square Kilometer Array (SKA). Итоги работы ученых опубликованы в Astrophysical Journal.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новыми открытиями астрономов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.