Ученые из США создали неинфекционный SARS-CoV-2 для исследований. Реплика имитирует почти все аспекты жизненного цикла вируса

В исследовательских целях специалисты из США разработали неинфекционную версию SARS-CoV-2. Предполагается, что данная реплика облегчит процесс изучения заразного вируса, открывая более полные представления о его жизненном цикле. Возможно, новые данные помогут находить и более эффективные способы лечения заболевания.

Безобидная копия

Вирусологами были созданы репликоны коронавируса, то есть самовоспроизводящиеся РНК, не имеющие при этом способности инфицировать здоровые клетки. Однако в остальном они идентичны подлинному штамму SARS-CoV-2.

В данной РНК содержится вся информация, требующаяся для воспроизведения копий, но отсутствуют данные для выработки белков с шипами, которые и способствуют проникновению в организм человека. Репликон может быть занесен в клетку и дать потомство, но далее он не распространится на другие клетки.

Трудности разработки

Репликоны уже не первый раз создаются для изучения вирусов с целью дальнейшей разработки более эффективных лекарств. Но в случае с коронавирусом обычные методы работы в этом направлении путем клонирования не подошли. Был создан геном SARS-CoV-2, в котором нет сегмента РНК, кодирующего спайковый белок.

Причем удаление белка-шипа создало проблему исследования инфекции с точки зрения применения терапии моноклональными антителами. Поэтому ученые экспрессировали спайковый белок в отдельном порядке вместе с репликоном. В итоге было получено средство доставки репликонов в клетки, но с сильными ограничениями в виде одного жизненного цикла без продолжения.

Созданная версия "ковида" может быть использована для исследования оригинального вируса на предмет механизма захвата клеток и дальнейшего воспроизводства себя. Также ученые намерены применять реплику в скрининге химических библиотек для создания лекарственных препаратов с возможностью блокировки генерации вируса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите, что это исследование поможет создать новые лекарства от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.