Бледно-голубая точка на фото - наша Земля, или Продолжение космической одиссеи

«Еще раз подумайте об этой точке. Вот здесь. Это наш дом. Мы - пылинка, подвешенная в лучах солнца». Астрофизик и популяризатор Карл Саган написал эти слова, вдохновившись фотографией Земли, сделанной 14 февраля 1990 года с расстояния 6 млрд км. Изображение, получившее название «Бледно-голубая точка», было получено зондом «Вояджер-1» на его пути к границам Солнечной системы. Как же начиналась эра космической одиссеи?

Бледно-голубая точка

На фотографии показан фон, где Земля едва различима: бледное пятнышко занимает всего 0,12 пикселя из 640 000, составляющих изображение. Из-за эффекта отражения Солнца в камере точка кажется плавающей в луче света.

У Сагана была особая мотивация для этой фотографии, ведь именно он дал команду «Вояджеру-1» повернуть камеру, чтобы сделать это селфи Земли на огромном расстоянии. Изображение передавалось на Землю по радиосвязи в течение 3 месяцев со скоростью 5,5 часов на пиксель.

Открытие неожиданно разнообразного мира

14 июля 2015 года зонд НАСА New Horizons ("Новые горизонты") первым из всех космических кораблей, созданных человеком, пролетел мимо Плутона, завершив миссию исследования самого удаленного от Земли объекта. Данные, собранные New Horizons, предоставили знания о мире, который ранее был terra incognita.

Ученые узнали много интересного - от подробного внешнего вида Плутона, включая поразительную каплю в форме сердца, до все еще активной геологии, которая открыла неожиданно разнообразный мир с горами льда, небоскребами из замороженного метана, ледниками из твердого азота, криовулканами и даже, возможно, жидким морским океаном под его поверхностью. Сейчас ученые предполагают, что на Плутоне есть углерод - основной строительный материал для всего живого.

Космическая одиссея

После встречи с Плутоном межпланетная станция New Horizons продолжила свой путь к Аррокоту, транснептуновому объекту в форме снеговика длиной 36 км в поясе Койпера.

1 января 2019 года станция завершила наиболее близкое приближение к объекту. New Horizons продолжит свой путь к внешним границам Солнечной системы, для чего у нее есть топливо до 2030-х годов. Но это не самый далекий от Земли космический корабль.

Четыре опытных зонда в настоящее время продолжают свои путешествия в межзвездном пространстве. Это "Вояджер-1", "Вояджер-2", "Пионер-10" и "Пионер-11". Последние два были запущены в 1972 и 1973 годах соответственно. Они успешно завершили свои миссии к Юпитеру, Сатурну, Урану и Нептуну. Эти космические аппараты все еще путешествуют, хотя больше не контактируют с Землей.

В июне 2021 года было 19 лет с момента запуска Pioneer 10. В тот момент он находился на расстоянии 19,4 млрд км от Земли, а Pioneer 11 преодолел 15,7 млрд км от нашей планеты.

Два "Вояджера" стартовали в 1977 году с целью исследования внешних планет Солнечной системы. «Вояджер-1» более быстрый. Он обогнал «Пионер-10» 17 февраля 1998 года и с тех пор стал самым дальним от Земли эмиссаром людей.

25 августа 2012 года зонд покинул область "густонаселенной" части Солнечной системы, чтобы войти в межзвездное пространство. Его близнец догнал Pioneer 10 пятого ноября 2018 года. Оба "Вояджера" все еще активны и находятся в контакте с Землей.

Вечные странники

Пять космических кораблей будут блуждать по Вселенной вечно, поскольку в космосе они практически не пострадают.

На каждом корабле Pioneer находятся золотые таблички с выгравированным изображением человеческих фигур и нашим местоположением в космосе. Также там нанесены пути зондов.

«Вояджер-1» уже находился на расстоянии более 22,7 млрд километров от Земли, а «Вояджер-2», обогнавший «Пионер-11», находится более чем в 18,9 млрд километров. В 2023 году «Вояджер-2» обгонит «Пионер-10» и станет вторым по дальности зондом, но никогда не обгонит и не догонит «Вояджер-1».

На "Вояджерах" есть слуховые послания братьям по разуму и визуальные изображения. Здесь имеются записи звуков и музыки Земли. Все они хранятся на позолоченных медных пластинках фонографа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, мы когда-нибудь найдем во Вселенной братьев по разуму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.