Новое исследование: яблоки оказались способны активировать производство новых клеток головного мозга

Исследование немецких и австралийских ученых показало, что в яблоках содержатся биологически активные соединения, способствующие воспроизводству новых клеток головного мозга. Таким образом, в очередной раз подтверждена польза фруктов для памяти и когнитивных способностей.

Вкусное лекарство

Снижение функций мозга с возрастом является большой проблемой. Возможно, лекарство будущего для поддержания серого вещества скрыто в самых обычных яблоках.

Ученые, представляющие Немецкий центр нейродегенеративных заболеваний и Университет Квинсленда, успешно испытали на клетках мозга мышей особые фитонутриенты.

Стволовые клетки, выращенные в лаборатории, снабжали дигидроксибензойной кислотой или кверцетином. Эти полезные вещества содержатся в яблоках и других фруктах. В результате активизировалось производство нейронов.

Дальнейшие испытания на живых мышах показали, что высокие дозы кверцетина стимулируют отделы мозга, ответственные за память и способность животных к обучению.

Ученые полагают, что природные соединения действуют синергетически, благоприятствуя работе серого вещества и способствуя нейрогенезу. Но как метод будет действовать на людей, пока неизвестно. Предстоят новые исследования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы регулярно кушаете яблоки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.