Необычная окаменелость: гигантскую рыбу перепутали с птеродактилем

Недавно ученых из Портмутского университета попросили осмотреть странную окаменелость из приватной коллекции. Мужчина, который ее приобрел, подозревал, что это может быть фрагмент черепа птеродактиля – огромного птерозавра, обитавшего на Земле в конце Юрского периода. Что в итоге установили ученые, расскажем далее.

Вердикт ученых

Палеонтолог Дэвид Мартилл, который взялся установить истину, был весьма удивлен. Как оказалось, это были не останки летающего ящера, а часть доисторической гигантской рыбы латимерии. Считалось, что латимерии вымерли еще 65 млн лет назад, пока их не нашли в 1938 году у берегов Южной Африки. Эти живые ископаемые весят до 90 кг и вырастают в длину до 190 см. Но в эпоху динозавров латимерии были в несколько раз крупнее.

Окаменелость из коллекции оказалась окаменевшими легкими рыбы. У современных видов они сохранились в рудиментарном виде. «Этот экземпляр латимерии, вероятно, достигал 4,9 м в длину. То есть древняя рыба была крупнее белой большой акулы, - сказал профессор Мартилл. – Пока что эта латимерия является самой большой из когда-либо найденных».

Коллекционер был огорчен тем, что ему не удалось заполучить птеродактиля. Но ученые заявили, что это выдающаяся находка. Останки доисторической рыбы были найдены в фосфатных месторождениях в окрестностях города Уэд-Зем (Марокко). Это первая латимерия, когда-либо обнаруженная в этом районе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что в древности латимерии были крупнее большой белой акулы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.