Эксперимент, открывающий двери к новым методам лечения кошмаров: ученые смогли общаться с людьми, пока они спят

Ученые обнаружили, что они могут передавать информацию людям, которые видят осознанные сны, и что спящие могут реагировать физическими движениями. Это открытие поднимает вопрос о том, могут ли «интерактивные сновидения» иметь научное и терапевтическое применение.

Таинственный мир сновидений

Можем ли мы общаться со сновидцами, пока они спят, в их мире грез? Можем ли мы задавать вопросы об их снах по мере их возникновения и получать разумные и заметные ответы? Можем ли мы записывать сны?

На эти вопросы отвечает новое исследование, подтверждающее концепцию, которая предполагает, что да, диалог в реальном времени между сновидцем и экспериментатором возможен, и есть множество методов, которые кажутся многообещающими.

Исследование, опубликованное в журнале Current Biology, является результатом международного сотрудничества четырех групп экспертов сна в Германии, Нидерландах, Франции и США.

Разные методы - одно исследование

Ученые поставили перед собой цель записывать осознанные сновидения у участников, спящих в лаборатории, с помощью полисомнографии и общаться с ними.

Для этого четыре команды использовали разные методы. Французы предложили пациентам с нарколепсией вздремнуть днем ​​в лаборатории (нарколепсия - это нарушение, связанное с очень короткими латентными периодами сна и склонностью к быстрому переходу в фазу быстрого сна, а также к осознанным сновидениям).

Немецкая команда пригласила людей с опытом осознанных сновидений на ночевку в лаборатории и использовала ранние утренние пробуждения, чтобы стимулировать осознанный быстрый сон.

Команды из США и Голландии пригласили относительно неопытных участников, но попытались научить их осознанным сновидениям перед тем, как вздремнуть в лаборатории. Эта техника включала использование звуковых и визуальных сенсорных сигналов, которые воспроизводились, когда участник находился в фазе быстрого сна, чтобы вызвать у него осознание того, что он спал.

Осознанные сновидения

Все четыре команды действительно наблюдали осознанные сновидения, используя метод сигнала глаза. Для того, чтобы это произошло, участнику, когда он пришел в необходимое состояние, нужно было подать сигнал экспериментатору, очень быстро посмотрев глазами влево-вправо-влево-вправо во время осознанного сна. Поскольку участника записывали с помощью полисомнографии, электроды вокруг глаз это показывали. Таким образом, экспериментатор мог быть уверен, что участник действует осознанно во сне.

В этот момент экспериментаторы могли начать общение. Ученые из разных стран должны были послать разные сообщения. В США и Нидерландах предлагались математические задачи тихим голосом. В Германии эти задачи давались в азбуке Морзе. Во Франции задавались тихие вопросы, требующие ответов типа «да и нет».

Участники ждали своего сообщения. Когда они наблюдали реплики или речь, их проинструктировали реагировать либо определенным количеством сигналов левого и правого глаза в ответ на математические задачи, либо, как показано на французском сайте, определенными мышечными движениями - нахмуриванием бровей или улыбкой. В основном, помимо контроля движений глаз, люди в осознанном сновидении могут вызывать подергивания других мышц, намеренно двигая этими мышцами во сне. Если во сне хмуриться, мышцы над бровями подергиваются, а если вы улыбаетесь, напрягаются мышцы щек.

Общение со сновидцами

Одним из самых захватывающих результатов исследования является тот факт, что участники смогли понимать речь изнутри осознанных снов. Одно это действительно упрощает концепцию двустороннего общения, потому что, если мы можем просто разговаривать с участниками, нам не нужно использовать сложные коды, такие как мигающие огни или звуковые сигналы. То, что четыре разные группы показали, что это возможно, действительно многообещающе.

Кроме того, объединенные усилия четырех разных лабораторий и различные подходы, используемые разными командами, являются сильной стороной публикации, демонстрирующей разнообразие методов, которые могут быть применены и дополнительно протестированы в будущем.

Применение подобных техник

Помимо сообщения о содержании сновидения из состояния сна, есть много интересных потенциальных применений этих техник. Одним из них может быть «терапия сновидений», например, при лечении кошмаров: можно использовать терапевта или даже заранее записанные инструкции, чтобы побудить сновидца заново представить плохой сон или вызвать положительный сон. Это также может иметь творческое применение: художники могут использовать осознанные сны, чтобы играть с картинами или рассказывать истории, и записывать свои идеи или свое искусство по мере их создания в состоянии выразительного и ассоциативного сновидения.

Конечно, интерактивные сновидения также могут быть полезны для экспериментальной стороны науки о сновидениях - возможность попросить участников выполнить какое-то задание позволит увидеть, повышает ли репетиция какого-то действия во сне производительность наяву.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь входили в состояние осознанного сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.