Необычный эксперимент генетиков с психологами: в Новосибирске у школьников ищут гены, отвечающие за творчество, агрессию и интеллект

Школьникам из Новосибирска предложили принять участие в уникальном для России эксперименте. Добровольцы пройдут тест ДНК на предмет предрасположенности к умственной деятельности, творчеству и агрессивному поведению. Затем с ними проведут коррекционную работу с целью повлиять на их способности.

На стыке наук

В России создано новое научное направление, называемое психогенетикой. С помощью ДНК-тестов выявляют "гены преступников", творческих личностей и обладателей высокого интеллекта. А затем в работу включаются психологи, которые "замораживают" предрасположенность к агрессии и развивают полезный потенциал.

В необычном эксперименте пригласили участвовать учащихся 5-11-го классов из 6 школ города. Никого не заставляют, дело сугубо добровольное. Кровь сдавать не надо, достаточно мазка, взятого со внутренней стороны щек.

Впрочем, недостатка в желающих нет, ведь участникам выпала честь стать первопроходцами психологии нового типа, устремленной в будущее. Более того – услуга платная, и стоит 1800 рублей.

Сплав генетики и психологии

Искать нужный ген, что иголку в стоге сена. Но современные технологии позволяют и такое. Симбиоз психологии и генетики в будущем видится одним из важнейших подходов в воспитании. Когда родители и учителя знают, чего можно ожидать от ребенка, с ним легче и эффективнее работать.

После изучения ДНК участники эксперимента проходят психологическое тестирование. Выводы об индивидуальных способностях и поведенческих реакциях делают на основе анализа обоих параметров. Например, школьникам, склонным к агрессии, можно дать шанс реализовать себя в спорте или экстремальных видах деятельности.

Оказывается, в развитых странах подобная практика уже применяется, разработаны и опробованы на практике коррекционные программы детей с особенностями. Для России это пока новое направление в педагогической деятельности и медицине, но весьма перспективное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к психогенетике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.