Говорит и показывает Марс: НАСА опубликовало первое видео со звуком с посадки марсохода

В понедельник НАСА обнародовало первую аудиозапись с Марса - слабые потрескивающие звуки порыва ветра, зафиксированные марсоходом Perseverance. НАСА также поделилось первым видео приземления на прошлой неделе марсохода, который выполняет миссию по поиску признаков прежней жизни на Красной планете. Подробности о посадке марсохода Perseverance на поверхность Марса вы узнаете ниже.

Видео с Марса

Во время спуска Perseverance на поверхность Марса микрофон не работал, но он начал записывать звук после посадки. Инженеры НАСА прослушали 60-секундную запись сразу же после получения. «То, что вы услышали через 10 секунд после посадки, - это реальный порыв ветра на Марсе, который уловил микрофон и отправил на Землю», - заявил Дэйв Груэл, ведущий инженер системы микрофона и камеры, установленных на Perseverance.

Видеоклип высокого разрешения длится 3 минуты и 25 секунд. На кадрах можно увидеть, как раскрывается красно-белый парашют с куполом шириной 21,5 м. В видео показано, как тепловой экран падает после включения защиты Perseverance во время его входа в атмосферу Марса и приземления марсохода в пылевом облаке в кратере Джезеро, расположенного к северу от экватора Красной планеты.

Что сказали сотрудники НАСА

«Мы впервые запечатлели такое грандиозное событие, как приземление на Марс, - заявил Майкл Уоткинс, глава Лаборатории реактивного движения НАСА, которая управляет миссией. – Это реально потрясающее видео. Мы наблюдали за марсоходом все выходные».

Джессика Сэмюэлс, глава наземной миссии Perseverance, сообщила, что марсоход до сих пор работал, как ожидалось, и инженеры проводили тщательную проверку его систем и инструментов. «Я рада сообщить, что Perseverance работает отлично и продолжает свою деятельность, как мы и планировали, - сказала Сэмюэлс. - Команда готовилась к полету при помощи небольшого беспилотного вертолета марсохода, получившего название Ingenuity. Команда все еще проводит оценку его работы».

Миссия «Настойчивости»

Космолет «Настойчивость» попытается совершить первый полет на Красной планете и должен будет достичь подъемной силы в атмосфере, плотность которой составляет всего 1 % от плотности Земли. Perseverance был запущен 30 июля 2020 года и сел на Марс в четверг. Его основная миссия продлится чуть более 2 лет, но, возможно, он продолжит свою деятельность и далее. Его предшественник Curiosity все еще работает спустя 8 лет после посадки на Марс.

В ближайшие годы Perseverance соберет 30 образцов грунта в герметичные пробирки, которые будут транспортированы на Землю в 2030-х годах для изучения. Корабль своими параметрами похож на внедорожник и весит 1 т. Он оборудован роботизированной рукой длиной 2,1 м, имеет 2 микрофона, 19 камер и комплект инновационных инструментов.

В далеком прошлом Марс был теплее и влажнее, и, хотя предыдущие исследования определили, что планета пригодна для жизни, марсоход «Настойчивость» должен установить, была ли она заселена ранее. Летом начнут добываться первые образцы, одновременно новые инструменты будут сканировать органические субстанции, составлять карты химического состава, обрабатывать лазером горные породы, чтобы проанализировать пар.

В одном из экспериментов будет задействован прибор, который может получать кислород из атмосферы Марса, в основном из углекислого газа. Идея состоит в том, что людям в конечном итоге не нужно будет везти собственный кислород в гипотетических будущих поездках, что важно для экономии ракетного топлива, а также для дыхания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что на Марсе есть ветер?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.