Netflix для обезьян: ученые по запросу транслируют видео о червях и произведениях искусства приматам

Ученые изучают новый способ обогатить жизнь белолицых обезьян саки в зоопарке Коркеасаари в Хельсинки, Финляндия. Команда под руководством исследователей из финского университета Аалто построила коробку из фанеры и акрила с монитором, на котором воспроизводится видео.

Жизнь в зоопарке сильно отличается от жизни в дикой природе, и животным угрожает скука в неволе

Обезьяны могут выбрать на используемом в зоопарке воспроизводящем устройстве доступ к постоянно обновляемой подборке видеороликов с червями, морскими существами, другими животными из зоопарка, абстрактным искусством или лесными сценами. Система оснащена специальными датчиками и камерой для сбора данных о том, как обезьяны используют устройство. Животные запускали видео, войдя в коробку.

Элемент выбора и контроля у животных являлся одним из основных направлений исследования, опубликованного на этой неделе в журнале Animals.

«Мы узнали, что обезьяны действительно обращают внимание на экран; они смотрят на него и касаются его», - рассказала соавтор исследования Вилма Канкаанпаа. Исследователи также узнали, что обезьяны могут распознавать объекты на экране, когда животные пытались съесть цифровых червей, за которыми они наблюдали.

Просмотр видео снижает стресс у обезьян

Поскольку обезьяньей версии телевизионных рейтингов Nielsen не существует, исследователи наблюдали за просмотрами, чтобы увидеть, как животные реагируют на то или иное видео. «Они проводили большую часть своего времени, наблюдая за скользящими червями или подводными сценами. В середине исследования, когда животные уже привыкли использовать устройство, но оно все еще было довольно новым в их жизни, мы включали видео с другими животными», - говорится в заявлении Университета Аалто, сделанном в прошедший вторник.

Во время исследования важно было выявить положительное влияние на самочувствие обезьяны, основанное на заметном снижении царапания, которое может указывать на стресс. «Хотя причинно-следственная связь между конкретными видами деятельности и уровнями стресса животных не может быть установлена, одно можно сказать наверняка: различные типы стимулов дают им новые занятия, которые важны для их благополучия», - сказали представители университета Аалто.

Телевидение вместо таблеток?

Это исследование является еще одним шагом в растущей области исследований потенциального воздействия технологий на животных. Ученые уже проводили исследование, в котором показывали мультфильм «Губка Боб Квадратные Штаны» дельфинам, теперь настал черед обезьян окунуться в просмотр Netflix.

MTV уже не настолько популярен, но, возможно, скоро мы станем свидетелями новой эры – эры MonkeyTV.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что думаете по данному поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.