«Климатические качели» качнулись в другую сторону: Гольфстрим останавливается. Метеорологи предрекают новый ледниковый период 

Глобальное потепление дает о себе знать в форме изменений характеристик Гольфстрима. Согласно научным данным, его северная часть ослабела примерно на 10-20%, что является косвенным признаком приближения нового ледникового периода.

Изменение тенденций

Гольфстрим представляет собой циркулирующее теплое течение в Атлантическом океане, совокупная энергия которого соответствует миллиону электростанций среднего размера. Когда поток достигает Арктики, начинается остывание воды. Она становится соленой и тяжелой, в результате чего тонет и возвращается на юг. В принципе, эту циркуляцию можно сравнить с работой насоса.

Огромный энергетический потенциал Гольфстрима приковывает к нему внимание ученых, в частности метеорологов. В 2013 году климатической комиссией ООН было признано, что ослабление данного течения в текущем столетии может составлять от 11 до 34%. Теперь же исследователи говорят о его ослаблении на 45%, что может быть признаком грядущих катаклизмов.

Эксперт по изменению глубоководных течений Атлантики Левке Цезарь отмечает, что ослабление Гольфстрима может привести к усилению зимних штормов на территории Швеции, а также вызвать засуху в летний период.

Влияние глобального потепления

В Арктике океанские потоки медленнее остывают, что тормозит и процесс погружения воды с последующим поворотом течения на юг. Замедление происходит в частности и потому, что соленая вода разбавляется так называемыми ​​«озерами» пресной воды. Это связано с повышением активности осадков, а также с более интенсивным таянием льда в Арктике и Гренландии.

Грядущие катаклизмы

Еще лет 15-20 назад считалось, что климатические изменения приведут к тому, что Западная Европа уйдет под воду. Теперь же наблюдения метеорологов говорят скорее о наступлении ледникового периода в регионе.

Немецкие исследователи из Потсдамского института отмечают, что Гольфстрим останавливается с рекордной скоростью за минувшее тысячелетие.

Но почему именно в 2021 году на фоне снежной зимы ученые говорят о глобальном потеплении? Дело в том, что техногенная деятельность человека способствует выбросам парниковых газов в атмосферу, что приводит к потеплению. И несмотря на усилия людей по снижению вредных выбросов, этот процесс пока не удается остановить на системном уровне с радикальным сокращением объемов загрязнений.

Климатические качели

О том, что именно глобальное потепление приведет к наступлению ледникового периода, еще в 1996 году говорил биофизик Алексей Карнаухов. По его мнению, на сегодняшний день наблюдается выраженное проявление глобального потепления, но это нисколько не противоречит концепции наступления нового ледникового периода. Остановка Гольфстрима как следствие изменения климата в сторону потепления может стать связующим звеном между двумя, на первый взгляд, противоречащими процессами.

Динамика изменений будет определяться скоростью образования пресной воды на ледниках Гренландии. Перестройка течений в северной части океана спровоцирует новый ледниковый период. В результате повышения средней температуры на планете ледниковые щиты будут активнее таять, что приведет к распреснению воды Атлантического океана, которая станет легче и плотнее. В дальнейшем холодные Лабрадорские течения могут не подныривать под теплые потоки Гольфстрима, а просто упрутся в него, чем заблокируют движение в сторону северных широт.

Как считает Карнаухов, на данный момент нельзя назвать точные сроки, когда этот процесс начнется и будет завершен. По его оценкам, можно говорить о временном периоде в 15, 20 или 50 лет. Немецкие ученые, подтверждающие информацию о замедлении Гольфстрима, ориентируются на срок до конца текущего столетия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в наступление ледникового периода в ближайшие 100 лет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.