Употребление слишком большого количества жира и сахара в детстве может повлиять на взрослую жизнь, даже если позже вы будете есть здоровую пищу

В процессе нового исследования ученые выяснили, что употребление детьми сахара и жира в больших количествах может оказать негативное влияние и на взрослый организм. Причем это не зависит от того, насколько здоровой будет принимаемая пища в будущем.

Долгосрочное влияние

Специалисты Калифорнийского университета в Риверсайде провели эксперименты с мышами, которые показали снижение количества кишечных бактерий у взрослых особей, в молодости питавшихся нездоровой пищей.

Как отмечают ученые, наблюдаемый эффект соответствует практике, когда и дети сидят на диете с повышенным содержанием сахара и жира. Микробиом их кишечника будет испытывать на себе отрицательные последствия такого питания даже после полового созревания.

Роль микробиома

Речь идет о целой системе живых организмов, к которым относятся вирусы, паразиты, бактерии, грибы и т. д. Но особенно важен кишечный микробиом, в котором преобладают именно полезные бактерии. Чем они разнообразнее, тем эффективнее сопротивление иммунитета. Бактерии помогают также расщеплять пищу и вырабатывать полезные вещества.

Здоровый организм имеет баланс между вредными и полезными организмами. Но это равновесие может быть нарушено употреблением антибиотиков, заболеваниями или нездоровой едой.

Калифорнийские специалисты изучили влияние рациона на раннее формирование микробиома. Для этого и был организован эксперимент с мышами, которых разделили на несколько групп с разной системой питания. По результатам исследования было оценено состояние микробиома. Как выяснилось, в группе, питавшейся вредной пищей, через некоторое время количество важных кишечных бактерий сокращалось.

Влияние физических упражнений

Также в эксперименте учитывался фактор физических нагрузок. Результаты показали, что полезные бактерии микробиома чувствительны и к упражнениям, которые выполняли мыши. У грызунов, регулярно использовавших беговое колесо, количество бактерий наподобие Muribaculum увеличилось. По мнению ученых, это семейство микроорганизмов в итоге оказывает влияние на количество энергии, доступной организму. Сейчас ученые продолжают исследования и других функций данного типа бактерий. Но связь между их процветанием в кишечнике и питанием в молодости уже очевидна.

Но также ученые пришли к выводу, что питание с большим содержанием жира и сахара в раннем возрасте оказывает более длительный эффект воздействия на микробиом, чем упражнения в этом же возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о таком влиянии питания на кишечную микрофлору?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.