Ученые синтезировали безопасный для организма антибактериальный препарат на основе наночастиц серебра

Российским ученым удалось подобрать ключик к уменьшению токсичности эффективных, но опасных для организма препаратов на основе частиц серебра. Идея заключается в том, чтобы окутать их тончайшей оболочкой из специального материала.

И хочется, и колется

Антимикробные свойства серебра известны с незапамятных времен. Неслучайно в состоятельных семьях посуда была из благородного металла или с его напылением. Современные ученые придумали новый класс антибактериальных препаратов для приема внутрь на основе наночастиц серебра, но это вещество оказалось токсичным для самого организма.

Опасной считается доза, превышающая 1 мк частиц на килограмм веса. Появляются неприятные симптомы вследствие отравления и разрушения клеток ЖКТ и внутренних органов. Однако в ряде случаев лечению серебром альтернативы нет. Особенно этого металла боятся патогенные кишечные палочки.

Сделаем мир лучше

Российским специалистам из НИТУ МИСиС пришла гениальная идея завернуть частички серебра в оболочку, которая не будет препятствовать борьбе с возбудителями болезней, но одновременно оградит клетки организма от негативного воздействия.

С уроков химии известно, что серебро обладает сильными окислительными свойствами. Любая биологическая клетка рядом с ним начинает разлагаться. Неважно, микроб это, или стенки кишечника.

Но так как между клетками человека и одноклеточными все же есть разница – у последних оболочка более тонкая – можно снизить силу серебра до того уровня, когда он еще эффективен против кишечной палочки, но уже относительно безопасен для самого кишечника.

После череды экспериментов отечественные ученые подобрали желаемый материал для оболочки. Это мирамистин – известный антисептик, сам по себе обладающий антимикробными свойствами. А в паре с наночастицами серебра оказался еще более эффективным. Эксперименты на мышах показали, что даже при повышенной концентрации препарата в пределах 4 мк частиц на килограмм веса выраженных побочных эффектов не наблюдается. Берегись, кишечная палочка!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в мистическую силу серебра? А в биологическую?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.