Как хранятся воспоминания: новая революционная теория понимания функции мозга и памяти

Мозг — это один из самых загадочных органов человеческого организма. Несмотря на высокий уровень развития технологического прогресса, он не изучен даже наполовину. Недавно группа ученых во главе с Беном Гоултом из Кентского университета биологических наук провела исследование, которое позволило составить новую революционную теорию о том, как работает память и каким образом в ней сохраняются воспоминания. Это очень важное открытие, поскольку оно в будущем позволит лечить такое серьезное заболевание, как, например, болезнь Альцгеймера. Оно было опубликовано в научном журнале Frontiers in Molecular Neuroscience.

Революционное открытие

В теории Бена Гоулта говорится, что человеческий мозг — это своеобразный суперкомпьютер, выполняющий сложный двоичный код с нейронными клетками, работающими как механические ПК. Ученый утверждает, что обширная сеть молекул памяти, хранящих информацию, работает словно переключатель, встроенный в каждый синапс головного мозга. Они определяют, где именно хранятся воспоминания, записанные в форме молекул. Но это лишь общая концепция, а сама теория намного сложнее.

Как проводились исследования?

Теория основана на открытии белковых молекул, называющихся талином. Он отвечает за изменение формы в ответ на воздействие механической силы со стороны клеток. Эти молекулы могут находиться в двух стабильных состояниях — 0 и 1. Таким образом вся информация представлена в виде двоичного кода, который постоянно меняется в зависимости от воздействия клеток.

Как утверждает Бен Гоулт, воспоминания могут обновляться в результате изменения силы, генерируемой цитоскелетом клетки. В каждой из них содержится талин, обеспечивающий электромеханическую сигнализацию нейронов. Именно благодаря этому и происходит запоминание информации и кодирование данных, происходящее непрерывно в каждом нейроне и распространяется на всю нервную систему.

Заключение

Новая теория является верной, поскольку люди с самого детства накапливают воспоминания, сохраняющиеся на всю жизнь. Благодаря этому наш мозг можно сравнить с первыми механическими компьютерами, в которых цитоскелет представлен в виде рычагов и шестеренок, координирующих вычисления в ответ на электрическую сигнализацию. Понимание этого может создать прочный фундамент для проведения дальнейших исследований, которые позволят лучше понять функции мозга и создать более эффективные методы лечения многих заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты о мозге знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.