Группа ученых из Германии и Великобритании впервые нашла способ исправить ложные автобиографические воспоминания, не повредив настоящие

Ученые из Германии и Великобритании разработали метод, который позволит избавляться от ложных автобиографических воспоминаний, при этом не повреждая память о реальных событиях. Как считается, избирательное вытеснение нежелательной информации может избавить человека от разного рода психологических проблем.

Устранение опасных воспоминаний

Как считают специалисты, ложные воспоминания могут представлять опасность, причем и для их хозяина, и для окружающих людей. Поэтому их выборочное устранение может быть хорошим средством исключения подобных рисков.

Учеными был проведен эксперимент с участием волонтеров, в ходе которого тщательно избиралась информация с ложными представлениями из прошлого.

Применялись две стратегии, основанные на психологии. В первом случае специалисты говорили участникам, что их сведения из прошлого необязательно основаны на опыте других людей. Во втором случае участникам внушалось, что частые просьбы что-либо вспомнить могут провоцировать ложные воспоминания.

Эксперимент показал, что взаимодействие полушарий головного мозга происходит теснее, чем считалось прежде. Ранее специалисты установили, что воспоминания людей хранятся как в левом, так и в правом полушарии мозга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к подобным методам работы с памятью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.