Учёные рассказали о влиянии изменений климата на новорожденных

Согласно новому исследованию, результаты которого были опубликованы в журнале Nature Sustainability, сильные дожди, вызванные климатическими изменениями из-за глобального потепления, наносят вред новорожденным младенцам из некоторых малонаселенных регионов планеты. Это вызывает цепочку негативных для здоровья последствий из поколения в поколение.

Исследователи обнаружили, что дети, рожденные от матерей, проживающих в экстремальных климатических условиях, обладают меньшей массой тела и недостаточным ростом. Подобные отклонения в нормальном развитии ребенка связаны в основном с преждевременными родами.

Исследование было проведено британскими учеными из Ланкастерского университета и бразильским Научно-исследовательским институтом здравоохранения FIOCRUZ.

Как проводились исследования

Для проведения исследований, выявляющих влияние климатических изменений на развитие младенцев, команда научных сотрудников решила сосредоточить свое внимание на всех новорожденных в 43 сильно зависящих от разливов рек муниципалитетов, расположенных в штате Амазонас (Бразилия). Ученые изучали данные по рождаемости в этом регионе в течение одиннадцати лет, проводя наблюдения за развитием 291 479 родившихся за этот период детей.

Все участники исследования, проанализировав результаты своих наблюдений, пришли к однозначным выводам. Как оказалось, снижение средней массы тела у наблюдаемых младенцев в среднем на 200 граммов напрямую зависело от количества выпавших осадков во время беременности их матерей, так как обильные ливни чаще всего вызывали преждевременные роды.

Влияние изменения климата на здоровье матерей и детей

В условиях глобального изменения климата увеличение продолжительности периодов исключительно сильных тропических ливней становится обычным явлением. Последующие после них наводнения происходят в пять раз чаще, чем это случалось всего несколько десятилетий назад. Они подвергают бедные семьи, живущие вдоль берегов этих рек, риску инфекционных заболеваний, которые чаще всего распространяются через воду. Обилие водоемов является прекрасной средой для размножения комаров – разносчиков малярии и лихорадки денге.

Кроме того, подобные климатические условия часто приводят к неурожаям, становятся препятствием для получения питательной и доступной пищи. Сильные наводнения, а также засухи, являются крайне разрушительными для жизни людей, так как связанные с ними стресс и тревога сказываются отрицательно на их здоровье. Они часто становятся причиной преждевременных родов и связанных с ними нарушений в нормальном развитии детей.

Что еще обнаружили исследователи

Используя спутниковые данные, исследователи получили более точные сведения об изменении количества осадков в тот или иной период протекания беременности у наблюдаемых женщин, а также их влияние на вес ребенка при рождении.

Исследование показало, что даже не очень интенсивные дожди приводили к увеличению шансов рождения ребенка с более низкой массой тела (иногда до 40 %). Более сухие сезоны также могут принести вред. Вес ребенка при рождении оказывался меньше средних показателей на 40-50 граммов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали, что изменения климата способны влиять на вес новорожденных детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.