В Марианской впадине нашли отходы жизнедеятельности человека. На дно попали даже частицы ртути

Марианская впадина, как известно, является самым глубоким местом на планете. По этой причине она негласно считалась и одним из самых чистых и экологически благополучных мест. Но исследования ученых из Франции и Китая это опровергли, как оказалось, значительная глубина вовсе не является гарантией чистоты. Экология на дне впадины весьма неблагополучна, в ней обнаружены отходы человеческой жизнедеятельности и даже ртуть.

Что обнаружили экологи?

Специалисты изучили придонные слои, взяв пробы. Обнаружив в них частицы антропогенной ртути, ученые забили тревогу. Ртуть в океане – главная причина того, что промысловая рыба и морепродукты становятся токсичными.

У сделанной учеными находки большое значение. Ранее было принято считать, что ртуть не опускается на значительную глубину и скапливается исключительно в верхних океанских слоях. Но исследование впадины данное убеждение опровергло.

Ученые предполагают, что ртуть оказалась в придонных слоях по причине масштабного сжигания ископаемых источников энергии. Однако доказательств этой теории пока что нет.

Не только ртуть обнаружили экологи на дне впадины. Тела глубоководных рачков содержали изрядное количество микропластика. Этот факт побудил ученых тщательно изучить придонные слои, не ограничиваться забором проб. В результате проделанной работы специалисты обнаружили остатки пластиковой упаковки, пакеты и прочий привычный для всех людей мусор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Как мусор и ртуть попали на дно Марианской впадины?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Люди умудрились загадить не только планету, но и даже космос, через который не видно даже звёзды. Не так давно выпустилась статья на эту тему на этом сайте.
Картинка
Копировать ссылку
0
Человек своими творениями может не только возвести Собор, но и одновременно загадить ещё и не то только дно Марианской впрадины. На столько безграничны возможности Гомосапиенс.
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.