Физики, работающие с Microsoft, думают, что Вселенная - это самообучающийся компьютер

Каким образом, по-вашему, возникла Вселенная? Появилась ли она в результате огромного взрыва, замысла Творца или чего-то иного? У каждого может быть свое мнение на этот счет, и неудивительно, что различные ученые и специалисты выдвигают все новые теории и предположения.

Команда физиков-теоретиков, работающих с Microsoft, не является исключением. Специалисты опубликовали удивительную исследовательскую работу, в которой назвали Вселенную "самообучающимся компьютером". О чем идет речь?

Исследование

Ученые описывают нашу Вселенную как эволюционную самообучающуюся систему. Другими словами, мы живем внутри компьютера, или системы машинного обучения.

Документ, получивший название «Самообучающаяся Вселенная», составляет примерно 100 страниц: он представляет собой предположения ученых в пользу данной теории. Ее можно интерпретировать по-разному, однако ясно одно: Вселенная либо будет существовать, либо не будет существовать.

Как мы знаем, жизнь существует, и теперь самое главное - разобраться в том, как это сработало. Какой бы закон ни привел к началу жизни, он словно подготовил почву для того, что должно было случиться дальше.

В статье утверждается, что законы, которые управляют нашей Вселенной, представляют собой своеобразную эволюционную обучающуюся систему. Согласно выводам ученых, Вселенная - это компьютер. Более того, она не пребывает в твердом состоянии: нет сомнений в том, что ее внутренние законы со временем меняются.

Процесс

Ответить на извечный вопрос: "Как это работает?" будет весьма непросто: практичная часть очень сложна для нашего понимания. Исследователи описывают Вселенную как некую обучающуюся систему. Точно так же, как мы можем научить систему выполнять различные функции или коды (то есть, самообучаться), законы Вселенной, по сути, являются алгоритмами, которые на самом деле работают.

Исследователи задаются вопросом: "Например, когда мы видим, что структуры, напоминающие архитектуры глубокого обучения, возникают в простых автодидактических системах, можем ли мы представить, что операционная матричная архитектура, в которой наша Вселенная развивает законы, эволюционировала из подобной системы?"

Особенности

Если задуматься, это вполне логично. Мы ведь расширяем свои познания о физике по мере наблюдения законов, поэтому можно предположить, что исходный физический закон был бы невероятно простым, самовоспроизводящимся и способным к обучению и развитию.

Ученые сходятся во мнении, что Вселенная началась не с большого взрыва, как они думали ранее, а с простого взаимодействия между частицами. Зачастую небольшие частицы могут усилить информационную архитектуру всей системы.

Необратимые законы

Возможно, вы спросите: "Если все устроено именно так, то каковы последствия?". Ученые описывают постоянно меняющиеся законы Вселенной как необратимые. В их заявлении утверждалось: "Если эволюция законов реальна, она, вероятно, будет необратимой. Мы можем усовершенствовать технику, однако не сможем затем вернуть ее в начальное состояние. Другими словами, система (которая весьма стабильна), вероятно, развивается в одном направлении".

Для примера исследователи использовали образ эксперта-криминалиста, пытающегося проанализировать, благодаря чему какая-либо программа могла прийти к тем или иным выводам. В одном примере эксперт мог просто проверить магнитные метки, оставленные на жестком диске. Таким образом, результаты программы обратимы: можно проследить историю их получения.

Но если бы тот же эксперт попытался определить результаты программы, исследуя сам процессор (самую важную часть системы, ответственную за выполнение действий), это было бы намного сложнее: не существует преднамеренной внутренней записи операций, выполняемых процессором. Для подобного рода действий эксперту нужно было бы изучить, как каждая частица во время разных операций приобретала бы совершенно другой вид для работы той или иной компьютерной программы.

Выводы ученых

Ученые резюмировали: "Итак, если Вселенная действует по набору законов, которые изначально просты, но являются самообучающимися и способными усовершенствоваться с течением времени, ученым, по всей видимости, никогда не получится унифицировать, или объединить, физику".

Конечно, наука - дело непростое, и все описанное выше является предположениями, основанными на теоретической физике. Однако совершенно очевидно, что законы Вселенной совершенствуются и изменяются с течением времени. Специалисты не могут вернуть Вселенной прежнее состояние, поскольку не существует записей, подтверждающих внутреннюю проверку ее процессов (если только где-то в космосе не плавает космический жесткий диск).

Итог

Безусловно, команда физиков из Microsoft описывает свою работу как «маленькие шаги» к более широкой теории. И то, будто Вселенная - это самообучающийся компьютер, это пока все же всего лишь предположение. У него, скорее всего, будут и свои почитатели, и свои оппоненты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как, по-вашему, возникла Вселенная?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.