Канадские ученые определили, что помогло серым волкам пережить ледниковый период

Северные волки считаются уникальными дикими животными. Во-первых, это один из самых крупных видов хищников на земле, во-вторых, они существуют и в наши дни благодаря выживанию в ледниковый период. Как им это удалось, выяснили ученые.

Новые исследования

Специалисты канадского музея природы провели множество исследований и выяснили, как волкам удалось выжить. Все благодаря тому, что они смогли изменить свой стандартный рацион питания. Если до начала сложного периода волки питались в основном дикими лошадьми, то с наступлением холодов они перешли на охоту на лосей. Это помогло им выжить и сохранить свой вид до наших дней.

Руководил исследованиями палеонтолог Даниэль Фрейзер. Он отметил, что доказательства изменения рациона питания сохранились в костях и в зубах волков, которые были обнаружены в Юконе. Все находки задокументированы и отправлены на хранение в Национальный музей.

Интересные находки

Ученым удалось обнаружить следы трещин на поверхности зубов животных с помощью микроскопа. Наличие узоров и трещин говорит о поглощении волками мягкой плоти, а вот своеобразные углубления в костной ткани свидетельствуют о том, что они грызли кости. Интересно, что подобные "знаки" есть не только у древних особей, но и у современных. Это прямое свидетельство тогг, что и долгий ледниковый период волки продолжали быть охотниками и хищниками.

Ученым удалось воссоздать приблизительный рацион диких волков. Половину рациона составляли лошади. Это был предледниковый период. После исчезновения лошадей питание хищников состяло из карибу, овец и мамонтов. Мамонты со временем тоже вымерли, и на смену пришли новые виды добычи. Исследование черепа наглядно показывает специалистам, что северные волки сумели приспособиться к быстро меняющимся условиям жизни. Со временем основным их источником питания стали карибу и лоси.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, каким бы стал дикий мир без волков? Они приносят пользу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.