Не из дождя, а от пыли: откуда на Марсе взялась "радуга" (в NASA объяснили странное явление)

В настоящее время марсоход Perseverance не только успешно реализует свою миссию на Марсе, но и делает удивительные открытия. Ученые на днях установили недоработки при создании аппарата и объяснили снимки с радугой. Откуда на Марсе взялась «радуга» - далее в статье.

Фото с Марса

Эксперты утверждают, что Perseverance выполнил почти все задания миссии Mars-2020. И все же марсоход используется не только в научных целях, но и для сбора информации при помощи прикрепленных к нему приборов. Так, Perseverance умеет фотографировать на камеру окружающую среду.

На одном из фото, полученных учеными, можно увидеть марсианскую радугу. Неясно, как она могла сформоваться, ведь известно, что на Земле это явление объясняется особым преломлением лучей Солнца в атмосфере, где скопилось слишком много воды. Сперва этот снимок поставил астрономов в тупик. Они заявили, что на Красной планете нет дождевых капель, а поэтому в атмосфере высокого уровня воды просто не может быть. Они решили, что такой эффект мог появиться ввиду особенных пылинок.

Скептики сказали, что солнечные лучи преломились сквозь линзу Perseverance и к Марсу это явление не имеет отношения. Позднее ученые НАСА установили, что появление радуги на фото имеет техническую трактовку. Оказалось, что на марсоходе есть камера, которая снимает при помощи линзы Hazcam. Эксперты провели эксперименты и выяснили, что на ней могут формоваться блики. Защитные особые козырьки прикреплены лишь спереди, а снимок был сделан при помощи задних приборов марсохода. Ученые не знали, что такой эффект может образоваться. Они заявили, что в зависимости от размещения объектива и камеры подобные явления могут возникать еще не раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересно знать, что есть на поверхности Марса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.