Фирменная одежда пожарных благодаря стараниям ученых теперь стала более термоустойчивой

Благодаря разработке российских ученых пожарные смогут эффективнее выполнять свои задачи. Возможности их работы в условиях повышенных температур будут расширены за счет термоустойчивой одежды нового уровня. Усиленный комплект амуниции, как ожидается, увеличит время, которое пожарный сможет находиться в горящем здании.

Термостойкий барьер

Разработка предложена специалистами Сибирского федерального университета, которые создали особые вкладыши для боевого комплекта одежды пожарного. Материал под названием нитинол состоит из комбинированного сплава титана и никеля. Он обладает эффектом памяти формы, не подвергается коррозии и при этом имеет повышенную прочность.

Что самое важное, в процессе нагрева нитинол быстро расширяется, после чего остывает и принимает изначальную форму. Увеличение времени сопротивления высоким температурам обусловлено созданием воздушной подушки при расширении, что способствует поддержанию термостойкости одежды.

Интеграция в одежду

С точки зрения механики действия можно говорить о подобии пружин, которые во время нагрева раздвигаются и создают ту самую воздушную прослойку. Нитиноловые вкладыши можно использовать в шлеме, перчатках, куртке и комбинезоне. Разработчики считают оптимальным решением размещать материал между газонепроницаемым и гигиеническим слоями одежды.

Эксплуатационный эффект

Стандартный боевой комплект пожарного может сохранять стойкость на протяжении 240 секунд. Пока еще неизвестны точные показатели такой стойкости у комплекта с нитиноловыми вкладышами, но специалисты ожидают значительного увеличения допустимого времени пребывания пожарного в горящем здании. Конкретные данные будут получены уже летом текущего года после соответствующих испытаний.

Сегодня есть боевая одежда, способная обеспечивать и 600-секундную защиту в экстремальных условиях пожара. Но она представляет собой теплоотражательные костюмы, внешне напоминающие скафандры. То есть это более тяжелое и громоздкое снаряжение, которое имеют свою специфику применения. Такие костюмы обычно используют не в повседневной работе на типовых объектах, а на нефтеперерабатывающих и газодобывающих предприятиях.

Новые же костюмы с нитиноловыми вкладышами в целом сохраняют эргономические характеристики обычной амуниции и почти не повышают стоимость комплекта. Рост в цене, как отмечают разработчики, составляет лишь 5%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в каких сферах вы бы предложили применять такие же вкладыши?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.