Прорыв в мире науки: американские ученые создали самую белую краску, отражающую до 98,1 % солнечного света

Ученые создали светоотражающую ультрабелую краску, благодаря которой отпадает необходимость в кондиционировании воздуха. Она даже может снизить выбросы углерода при массовом использовании. Ультрабелая краска изготовлена ​​из химического соединения, называемого сульфатом бария, которое также используется в производстве косметики и фотобумаги.

Самая белая краска

Краска отражает до 98,1% солнечного света. Частицы сульфата бария рассеивают солнечные лучи и могут даже охлаждать поверхности. Белая краска веками использовалась в регионах с теплым климатом для охлаждения зданий во время жары, но эта новая краска поглощает гораздо меньше солнечного света, поэтому она лучше охлаждает.

Обычная краска поглощает от 10 до 20 процентов солнечного света, а новая поглощает всего 1,9 %. «Если бы вы использовали эту краску для покрытия крыши площадью около 1000 квадратных футов, то эффект охлаждения был бы лучше, чем от центральных кондиционеров, которые используются в большинстве домов», - сказал ведущий исследователь Сюлин Жуань, профессор машиностроения в Purdue.

Исследователи заявили, что новая белая краска настолько белая, что стала эквивалентом самой черной краски Vantablack, которая поглощает до 99,9 % видимого света. Лукас Шертель, эксперт по светорассеянию из Кембриджского университета, который участвовал в исследовании, сказал CNN, что результаты ошеломляющие. Краска, если ее использовать в промышленных масштабах, может оказать положительное влияние на климат за счет снижения потребления энергии.

Он сказал, что исследования охлаждающих красок набирают обороты в последние годы. Если бы они были применены в промышленных масштабах (для генераторов и другого оборудования, излучающего тепло), то теоретически они могли бы оказать глобальное влияние на энергоэффективность.

Заключение

Лукас Шертель говорит, что задача будет заключаться в стимулировании коммерческого использования, а для этого производство краски должно быть масштабным и доступным. Он добавил, что материалы, используемые в формуле, уже доступны, но производителю необходимо сделать это рентабельным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новыми разработками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.