Высококачественный автомобильный бензин марок АИ-92, АИ-95 и АИ-98 из побочных продуктов газодобычи научились производить российские ученые

Дешевый бензин марок АИ-92, АИ-95 и АИ-98 научились производить российские ученые из побочных продуктов газодобычи. Новую для России технологию можно использоваться для самостоятельного обеспечения топливом предприятий нефтегазовой отрасли.

Газ лишним не бывает

Не секрет, что при добыче углеводородов определенная часть сырья теряется. Вы наверняка видели в новостях и документальных фильмах горящие факелы над месторождениями. Это сгорает попутный газ, который можно было бы применить на благо общества.

Помимо вредных для экологии сероводорода и углекислого газа в нем содержатся ценные химические компоненты, такие как гелий, аргон, пропан, бутан, пары тяжелых углеводородов. Этан и метан пригодятся при производстве пластмасс и каучука.

В последние годы стали более рационально подходить к запасам недр. Способствуют этому и большие штрафы. "Лишний" газ используют для получения тепла и электроэнергии, чтобы отапливать производственные помещения, бытовки и питать вспомогательное оборудование. Все чаще на добывающих и перерабатывающих предприятиях устанавливают дорогостоящее оборудование, позволяющее сжижать газ, получать из него химическое сырье.

Новые возможности

Ученые из Томского политеха предложили новый способ применения некогда считавшегося бесполезным продукта. Они придумали технологию производства дешевого, при этом качественного бензина популярных марок.

В условиях лаборатории российские специалисты опытным путем определили оптимальный химсостав смесей, давление, температуру, расход сырья для процесса цеоформинга стабильного газового конденсата. Установлены пути углеродных превращений. Рецепты смешения бензинов автомобильных марок разработаны с применением продукта цеоформинга в качестве основного компонента для производства АИ-92, АИ-95 и АИ-98 надлежащего качества.

Конечно, ресурсов попутного газа недостаточно для массового производства, но его хватит, чтобы обеспечить топливом транспорт самих предприятий. Добыча углеводородов осуществляется в таких отдаленных регионах, что доставка делает топливо "золотым". Теперь бензины можно будет получать на месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, найдет ли применение новая технология на местах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.