О дальнейших перспективах российской станции на орбите Земли рассказал специалист в сфере космоса

Международная космическая станция (МКС) была выведена на земную орбиту в 1998 году. В реализации проекта участвовали 14 стран, среди которых помимо России также значатся США, Испания, Япония, Франция, Швеция и т.д. Уже через два года истекает эксплуатационный срок станции, и участникам проекта нужно будет определиться с дальнейшими планами относительно ее будущего. Специалист рассказал о возможных перспективах на этот счет.

Новый проект

Как считает эксперт по космосу Андрей Ионин, России стоит заняться организацией нового околоземного проекта в международном формате. В него смогут войти стратегические страны-партнеры.

О таких планах уже заявлял вице-премьер Юрий Борисов, также отметив вероятность выхода из текущего проекта МКС в 2025 году. В свою очередь, представители «Роскосмоса» в тот же день заявили, что конечное решение относительно МКС будет принято после 2024 года.

Ценность международной станции

По словам Ионина, есть много стран, которые заинтересованы в пилотируемых полетах. Среди них - Турция, Бразилия, Иран, Индия и некоторые из африканских государств, которые готовы работать на околоземном пространстве, пока не имея возможности покорять дальний космос.

Именно международное значение данного проекта эксперт считает одной из главных ценностей. По его мнению, работа над новой станцией может укрепить союз государств, что пойдет на пользу. Причем Россия могла бы занимать в проекте лидерские позиции на основании высокого уровня развития пилотируемой космонавтики.

Возможности реализации проекта

Еще одним плюсом международного формата работы над новой МКС станет распределение затрат ресурсов между несколькими участниками. В текущем проекте доля расходов России составила 10 %. По оценкам Ионова, первые 10 лет затраты на новую станцию могут составить не менее 10 млрд долларов. Очевидно, что распределение долей этой суммы по нескольким странам облегчит задачи строительства и содержания объекта.

Кроме того, будут сокращены и сроки на создание новой МКС. Эксперт полагает, что уложиться можно будет и в 5 лет.

Запуск можно будет производить поэтапно несколькими орбитальными модулями. Например, первый, базовый модуль получит основные средства управления, а также систему стабилизации. В нем смогут находиться два космонавта, однако функционал и энергопотребление будут ограничены. Со временем этот модуль дополнится другими сегментами, имеющими в том числе энергетические и научно-исследовательские функции.

Предполагается, что новая МКС обеспечит обзор всей планеты в отличие от станции «Мир», которая располагалась на другой орбите. Например, полноценного наблюдения за полярными областями можно будет добиться при наклоне станции под 98-градусным углом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на ваш взгляд, России стоит отказываться от нынешней МКС?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.