Императорский дамбо: новый вид глубоководных осьминогов нашли в подводных горах Тихого океана

Недавно учеными из Боннского университета был обнаружен новый вид глубоководных осьминогов. Этих животных относят к роду гримпотевтис. Эти головоногие моллюски с большими округлыми плавниками, похожими на уши, были названы осьминогами дамбо.

Среда обитания осьминога дамбо

Латинское название нового вида осьминога звучит так: Grimpoteuthis imperator. Это название осьминогу дали по той причине, что обнаружили его в районе Императорских гор (подводный хребет в Тихом океане).

Этот вид осьминогов обитает на глубине около семи километров, поэтому увидеть его не так просто. Единственного представителя этого рода, которого ученым удалось выловить в водах Тихого океана, не стали убивать и подвергать вскрытию для изучения его строения. При изучении редких и исчезающих животных такой метод не используется.

Исследование нового вида осьминога

Для изучения императорского дамбо исследователями применялась комбинация малоинвазивных методов. Это цифровая фотография, компьютерная томография (микро-КТ) и МРТ. Все происходило сразу после поимки животного на борту исследовательского судна. Ученые-зоологи из Боннского университета исследовали образцы ДНК осьминога, что позволило им с высокой точностью изучить и описать новый вид животного.

Все данные, которые были получены во время исследования, позволяют утверждать, что это животное действительно принадлежит к представителям рода гримпотевтис. Однако оно все-таки отличается от его типичных представителей формой жабр, количеством присосок и некоторыми другими особенностями строения тела.

Заключение

Благодаря новому методу исследования ученые изучили строение глубоководных моллюсков, подробно описали строение их внутренних органов, нервную и кровеносную систему, но при этом не причинили вреда. Осьминога после исследования вернули в океан. Данные магнитно-резонансной томографии и микро-КТ, которые были получены в результате исследования, будут использоваться и при дальнейшем изучении глубоководных моллюсков.

"Такой результат не бы бы достигнут, если бы ученые, как и ранее, использовали традиционные методы исследования. Новый метод безинвазивного исследования позволяет более точно изучать образ жизни и поведение глубоководных животных, за которыми так трудно наблюдать в естественной среде. При этом живой организм не погибает", - сказал соавтор нового исследования Александр Цинглер, доктор наук Боннского университета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой симпатичный осьминог. Вам он нравится?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.