Вертолетом NASA сделана первая цветная фотография Марса

Наконец-то специалисты NASA дождались цветной фотографии Марса, сделанной вертолетом Ingenuity. Этот снимок примечателен тем, что является первым цветным изображением, сделанным маленьким вертолетом, который в настоящее время находится на далекой планете, готовясь к своему историческому полету над поверхностью Марса. Это произойдет в конце апреля, наблюдать за тестовым полетом смогут все жедающие в прямом эфире.

Цветное фото с Марса — это прорыв

Цветная камера, установленная на борту вертолета Ingenuity, сделала снимок Марса с низким разрешением в субботу. На фотографии можно различить каменистую поверхность на месте посадки марсохода Perseverance в кратере Джезеро. Это гигантский бассейн к северу от марсианского экватора. На снимке также видны два колеса марсохода НАСА, который держал Ingenuity внутри корпуса, перед тем как спустить его на поверхность Марса на выходных.

Фотография, разумеется, не слишком четкая и не претендует на звание «лучшего фото из космоса», но это еще один захватывающий и обнадеживающий знак, что работа вертолета идет по плану. Над этим трудилась огромная команда профессионалов высшего класса, которые продолжают неустанно следить за любыми действиями марсохода.

Работа в сложных условиях

Вертолет Ingenuity, работающий на солнечной энергии, продолжает преодолевать препятствия на пути к тому, чтобы произвести первый управляемый полет на другой планете с приводом от двигателя. Он пережил самую тяжелую холодную ночь на Марсе в одиночку, без защиты корпуса марсохода, что является значительным подвигом, поскольку температура на планете опускается до -90 °С.

Самая низкая температура достигается именно в кратере Джезеро, близ которого и находится марсоход. Такой сильный холод может повредить чувствительную электронику и аккумуляторы вертолета, но техники об этом заранее позаботились.

Машина в открытом космосе и на поверхности Марса оставалась теплой благодаря изоляции, обогревателям и достаточному заряду аккумулятора. Есть надежда, что полет состоится в конце апреля, и это будет самое захватывающее событие месяца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы будете смотреть полет вертолета над Марсом в прямом эфире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.