Канадские ученые назвали животное, которое лучше остальных противостоит воздействию алкоголя

Тема алкоголя и его влияния на организм человека всегда интересовала человечество. Канадские ученые совсем недавно провели исследования, чтобы выяснить, кто же все-таки легче переносит алкоголь. Оказывается, что такое животное, которое лучше остальных противостоит воздействию алкоголя, действительно существует.

Алкогольное опьянение: человек или животное

Было проведено необычное исследование учеными в Канаде, в ходе которого выяснялось, кто легче переносит алкоголь. Было выяснено, что опьянение зависит от разных факторов. Но прежде всего на опьянение влияют индивидуальные особенности. Канадские ученые в ходе эксперимента исследовали не только состояние человека, но и то, как животное реагирует на алкоголь.

Выяснилось, что природа одарила некоторых животных возможностью употреблять алкоголь без вреда для здоровья. Чтобы в этом убедиться, было проведено исследовано ДНК почти ста видов млекопитающих, которое показало, что у приматов гены для устойчивости к алкоголю очень высоки. Таким высоким синтезом алкогольдегидрогенез отличаются и рукокрылые.

Оказалось, что у тех животных, в пище которых больше фруктов, этот ген, противостоящий алкоголю, намного выше. Этим объясняется и то, что, например, слоны в Африке любят плоды марулы, в которых большое количество этилового спирта, но при этом они никогда не засыпают, не пьянеют и еще не было случаев отравления.

Но на первое место по расщеплению алкоголя вышел зверек перохвостая тупайя, которая обитает на юге Малайского полуострова. По своему внешнему виду она очень похожа на мышь, а живет в основном на деревьях. Ежедневно она в пищу употребляет нектар бертамовой пальмы, в котором содержится высокий уровень этилового спирта. Но она никогда не бывает пьяной и не страдает от запоев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как влияет алкоголь на ваш организм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.