Красивые космические снимки, которые делают "Звездные Войны" реальными и оживляют научно-фантастическую вселенную

"Звездные войны" – это, конечно, фантастика, но иногда вселенная Люка Скайуокера и генерала Леи переходит в нашу реальность. Представленные в статье космические фотографии выглядят, как декорации к фильму.

Космический аппарат НАСА "Кассини", изучающий Сатурн, отправил множество великолепных снимков окольцованной планеты и ее спутников. Поразительный вид на луну Мимас (фото представлено выше) показывает, за что скалистый спутник получил название "Звезда смерти".

Изображение сделано в конце 2016 года. Диаметр Мимаса составляет 246 миль (396 километров). Большой круглый кратер делает его похожим на "Звезду смерти" с ее вогнутой тарелкой. Дарт Вейдер дал бы этой луне двойную оценку, если бы увидел ее там, в космосе.

"Хаббл" замечает двойной световой меч

Чтобы отметить выход на экраны фильма "Звездные войны: Пробуждение силы" в 2015 году, НАСА опубликовало изображение космического телескопа "Хаббл". Снимок охарактеризовали так: "Космический двухлопастный световой меч с похожим на джедая плащом пыли в центре". На самом деле маленькая звезда испускает двойные струи, но космический световой меч - это необычно удачный образ.

Это истребитель, пересекающий орбиту Солнца?

Международная космическая станция пересекла орбиту Солнце 24 июня 2020 года на этом потрясающем изображении. Но посмотрите на фото повнимательнее. Вы увидите явное сходство с истребителем. Силуэт, который виден издалека, очень напоминает сцену из "Звездных войн".

SpaceX выводит Малыша Йоду на орбиту

Члены миссии SpaceX Crew-1 отправились на Международную космическую станцию в конце 2020 года. Четверо астронавтов взяли с собой крошечного Малыша Йоду, чтобы использовать его в качестве индикатора того, когда они достигнут микрогравитации после запуска. Плавучий Грогу был восхитительным дополнением.

Команда SpaceX поделилась этим снимком игрушки Yoda 4 мая 2021 года.

Пятно на Солнце или яма Сарлакка?

Телескоп Грегора в Испании в конце 2020 года предъявил миру крупный план с высоким разрешением невероятного пятна на Солнце, которое немного напоминало зубастую пустоту ямы Сарлакка из "Звездных войн". Голодный Сарлакк был любимым питомцем Джаббы Хатта.

Ученые шутят о яме Сарлакка на Марсе

Солнце - это не единственное место, которое напоминает яму Сарлакка. На снимке представленном ниже, изображена яма с каменистым дном. Сделал это фото орбитальный аппарат НАСА Mars Reconnaissance в 2015 году. "Мы думаем, что здесь нет Сарлакка", - написала команда в "Твиттере". Это просто смешная шутка.

Костюмы для Хеллоуина

Элвис, Дарт Вейдер и сумасшедший ученый захватили Международную космическую станцию на Хеллоуин в 2018 году. Космонавты развлекались, играя в переодевания. Это показывает, что серьезные исследователи тоже увлечены "Звездными войнами", как и фанаты фильма на Земле.

В 2015 году космическое агентство выпустило плакат на тему "Звездных войн" для миссии на МКС. На нем был изображен каждый член экипажа, одетый в мантию джедая и владеющий световым мечом. В составе экипажа были астронавты НАСА, российские космонавты и японский астронавт.

Галактика истребителей связи

НАСА часто ссылается на "Звездные войны". Космическое агентство поделилось исследованиями активной галактики TXS 0128+554 в августе 2020 года, заметив, что она похожа на истребитель. Угол обзора галактики с Земли делает ее похожей на один из печально известных имперских космических кораблей.

Сеть с очень длинной базовой антенной решеткой (VLBA) просматривала TXS 0128+554 на частоте 15,4 ГГц.

Марсоход замечает скалу Джабба

Марсоход Curiosity НАСА сделал снимок марсианского ландшафта в марте 2018 года. На фото была показана довольно обычная коллекция камней, разбросанных по поверхности. Однако энтузиаст НЛО заметил, что один из них немного похож на голову Джаббы Хатта.

Татуин виден из космоса

Команда обсерватории НАСА поделилась спутниковым снимком рыбацкого городка Аджим на тунисском острове Джерба в 2020 году. Это было знаменитое место съемок кантины Мос Эйсли на пустынной планете Татуин. Спутник Landsat 8 дал нам возможность взглянуть на места съемок, которые НАСА указало на изображении.

Планета Татуин является домом Люка Скайуокера. Она известна своими двумя солнцами. Во вселенной есть настоящие планеты, подобные этой. Концепция этого художника показывает планету Kepler-1647b. Она находится в системе, в которой вторичная звезда проходит транзитом через основную звезду.

По состоянию на середину 2016 года Kepler-1647b была одной из самых больших планет, когда-либо найденных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны с тем, что снимки ассоциируются со "Звездными войнами"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.