Марсианские ямы: красивые и необычные фотографии таинственных образований на Марсе, похожих на ямы (фото)

Марс является самой изученной планетой в нашей Солнечной системе. Все это благодаря его расположению - он ближе всех находится к Земле. Свое второе название - Красная планета - Марс получил из-за специфического оттенка поверхности. Это можно увидеть на снимках, которые сделал марсоход.

Общие сведения о поверхности Марса

Марс имеет относительно небольшой размер, однако площадь его немаленькая, она составляет 144 798 500 км². Является четвертой по счету планетой по удаленности от Солнца. Сверху ее покрывает мелкодисперсная пыль — оксид железа, придающий ей красный оттенок. Следующий слой - это базальтовые породы.

Размер этой планеты меньше Земли - он составляет только 15 % от ее объема. Гравитации на Марсе почти нет - всего 37 % земной. Согласно расчетам, прыгнуть здесь получится в 3 раза выше, чем на Земле.

Планета окружена атмосферой, поэтому сезоны сменяют друг друга. От -40 °С днем до -95 °С ночью - таков средний диапазон температур на Марсе.

На Марсе нет воды

Вода на планете отсутствует, однако следы ее существования в прошлом имеются. На поверхности большое количество геологических образований, которые, вероятнее всего, являются высохшими разливами рек. Сколько времени на планете находилась вода, неизвестно. Ученые предполагали, что в результате кратковременных катастрофических изменений вода появилась и так же быстро пропала.

Но есть факты, которые подтверждают обратное. В отдельных местностях русла рек поднимаются над поверхностью. На нашей планете Земля такие геологические изменения случаются только после того, как на почву воздействует водная эрозия в течение длительного периода времени. В результате накапливаются донные образования, которые затем выветриваются и высыхают. Также происходят смещения русел в дельтах рек, это вызвано поднятием уровня поверхности.

Ледяные шапки на полюсах

На полюсах Марса имеются шапки изо льда и снега, занимающие большую площадь. Зимой они увеличиваются. Когда наступает теплый сезон, сухой лед сублимируется — ледяные массы переходят из твердого состояния в углекислый газ. После того как этот газ высвобождается, он движется к противоположному полюсу.

Почему происходят такие резкие изменения, неизвестно. Но эти процессы провоцируют пылевые бури, которые не прекращаются долгое время. Несмотря на то что ветер на Марсе дует со скоростью 3-7 м/с, в связи с разреженной атмосферой, бури здесь довольно сильные. Кратеры и холмы выступают препятствиями на пути ветров.

Рельеф поверхности Марса

На поверхности Марса имеются светлые области, так называемые материки, и темные участки, или моря. О характере темных участков ученые до сих пор спорят. На крупномасштабных снимках видно, что на самом деле темные участки состоят из групп полос и пятен.

Ямы на поверхности

Планета Марс - это не просто горы и равнины. Здесь также имеется большое количество причудливых образований, похожих на ямы, которые захватывают воображение.

На Марсе есть скрытые глубины, разбросанные по всей планете. Некоторые из этих отверстий могут быть входами в подземные пещеры. Если люди когда-нибудь доберутся до Марса, они, возможно, захотят спрятаться под землей, чтобы защитить себя от космической радиации.

Фотографии из космоса

На первом снимке (главное фото) с орбитального аппарата НАСА Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) в 2011 году запечатлена дыра на склонах вулкана Павонис Монс или Горы Павлина. "Вопрос о том, почему существует круглый кратер, окружающий эту дыру, остается предметом дискуссий, как и полная протяженность лежащей под ней пещеры", - говорится в сообщении НАСА, опубликованном в 2020 году.

Здесь нет инопланетян

На этом снимке MRO 2015 года изображена яма с каменистым дном. "Мы думаем, что здесь нет Сарлакка", - написала в "Твиттере" команда MRO HiRISE. Это был идеальный образ для шутки о Звездных войнах. Инопланетян здесь не нашли.

Кольцевая яма, похожая на кнопку

Это выглядит как странная кнопка, которую можно нажать, но это кольцевая яма. Она была замечена MRO НАСА в 2009 году.

Большая яма, размером с футбольное поле

Эта удивительно круглая дыра и другие подобные ей впервые появились на снимках космического корабля НАСА "Марс Одиссея", который достиг Марса в 2001 году. Позже MRO занялся улучшением внешнего вида и создал это изображение в 2007 году. По оценкам НАСА, дыра была размером с футбольное поле.

"Такие дыры и подземные пещеры могут стать главными целями для будущих космических кораблей, роботов и даже следующего поколения людей-исследователей межпланетных пространств", - говорится в сообщении НАСА.

Яма с каналами

Это больше, чем просто яма. Обратите внимание на каналы, ведущие от края. "Яма, которая образовалась после каналов, обнажает валунный слой под пыльной поверхностной мантией и подстилается отложениями", - говорится в пресс-релизе НАСА в 2017 году.

По данным НАСА, эта яма и другие подобные ей могут иметь подземный водяной лед. Будущие исследователи планеты будут искать на ней доступную воду в качестве ресурса.

Две ямы

Что может быть лучше, чем темная, странная яма на Марсе? Две ямы.

Камера HiRISE на MRO НАСА запечатлела эти "темные ямы без оправы" в конце 2010 года. "Тонкое отложение может состоять из темного материала, который был либо выдут из ям, либо из какого-то другого источника и рассеян местными ветрами", - сказала команда HiRISE.

Яма или ударный кратер?

НАСА смотрело на это захватывающее углубление, найденное в южной полярной области Марса в 2017 году, и размышляло, действительно ли это может быть ударный кратер. Если это не кратер, то, скорее всего, это обрушившийся участок земли.

Яма, расположенная рядом с вулканом Арсия Монс

MRO НАСА обнаружило эту смутно напоминающую арахис яму к югу от вулкана Арсия Монс (гора Арсия). "Когда мы снимаем ямы на Марсе, мы также хотим найти структуры, связанные с их формированием", - сказала команда MRO HiRISE camera в 2018 году. Более широкий обзор местности показывает еще несколько круглых ям поблизости.

Швейцарские сырные дыры

Область южного полюса Марса довольно дикая. Этот вид изрытого ямами ландшафта ученые, изучающие его, прозвали "швейцарским сырным ландшафтом". Ямы - это места, где ледяная шапка разрушается.

Гигантская амеба

"Нет ничего более интересного, чем яма, напоминающая гигантскую амебу", - заявила команда MRO HiRISE camera, публикуя это изображение в начале 2019 года.

Эта вытянутая яма расположена к югу от экватора красной планеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас впечатлили данные снимки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.