Специалисты нашли способ разводить в неволе почти вымерших крупных морских звезд-подсолнухов

Звезды-подсолнухи — это удивительные морские обитатели, оказавшиеся на грани вымирания. Их наибольшее сосредоточение наблюдается в Тихом океане, но и там встреча с этими животными уже давно стала очень большой редкостью. Сохранением их популяции заинтересовались ученые, которые научились выращивать их в неволе. Новый метод недавно был опробован специалистами из Вашингтонского университета, и он увенчался успехом. В чем заключается его суть, будет подробно рассказано далее.

Причина вымирания

Звезды-подсолнухи — это гигантские животные, которые в диаметре могут достигать одного метра. Эта разновидность морских звезд является самой большой на нашей планете. До 2015 года они населяли всю северо-восточную часть Тихого океана, а их популяция была достаточно большой. Но затем животные практически полностью вымерли из-за какой-то болезни, которую ученым так и не удалось определить.

Сейчас они занесены в Красную книгу, а также Международный союз охраны природы присвоил им статус вида, который находится на грани практически полного вымирания. Резкое сокращение популяции очень сильно сказалось на состоянии всей экосистемы Тихого океана.

Значение звезд-подсолнухов для дикой природы

Многие будут удивлены, но эти животные действительно вносят важный вклад. До глобальной катастрофы они обитали в водорослевых лесах, регулируя размножение морских ежей, уничтожающих тихоокеанскую растительность.

После того как звезды-подсолнухи практически полностью исчезли, ежи стали быстро размножаться и всего за несколько лет нанесли огромный ущерб подводной флоре, от которой зависят не только тысячи рыб и других морских обитателей, но и некоторые отрасли мировой экономики.

Выращивание звезд-подсолнухов в искусственных условиях

Ученые из Вашингтонского университета во время одного эксперимента нашли способ размножения этих вымирающих морских животных в неволе. Для него они отобрали на побережье моря Селиш 30 здоровых взрослых особей и на протяжении года кормили мидиями. Затем они объединили представителей различных полов вместе. Через какое-то время несколько женских особей были оплодотворены.

Но вот выращивать звезд-подсолнухов оказалось очень непростой задачей. Тем не менее у специалистов все получилось, благодаря чему на свет появились несколько десятков тысяч личинок. Если получится их вырастить до 3-летнего возраста, то эксперимент можно будет считать завершенным.

И если действительно получится сделать так, то в будущем будет возможно восстановить популяцию этих животных и спасти их от полного вымирания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь различными научными открытиями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.