Ученые из КНР нашли причину неприятного вкуса воды из микроволновки

Ученые из Университета электронных наук и технологий Китая в Чэнду выяснили, почему вода, которую вскипятили в микроволновке, намного хуже по вкусу, чем та, которую довели до кипения в простом чайнике. Они сказали, что причиной тому является отсутствие конвекции в СВЧ-печи.

Новая разработка

Когда в чайнике кипит вода, активируется процесс конвекции. Источник тепла расположен снизу. Поэтому жидкость, находящаяся вблизи дна сосуда, нагревается быстрее. В итоге эта жидкость теряет свою плотность и перемещается вверх, позволяя более холодной воде опускаться вниз и контактировать с источником тепла. Это приводит к тому, что вся вода в чайнике приобретает идентичную температуру.

В микроволновке конвекции нет, потому что стеклянная посуда прогревается по всей своей высоте равномерно. Это приводит к тому, что жидкость снизу нагревается слабее, чем жидкость сверху. Именно поэтому чай, для готовки которого применяется вода, нагретая в микроволновке, имеет специфический вкус. Для решения данной проблемы китайские специалисты изобрели стакан необычной конструкции.

Они покрыли верхнюю зону емкости тонким слоем серебра, которое способствует появлению конвекции.

«Слой металла имеет точно рассчитанную ширину и толщину и находится в той зоне стакана, где сила электрического поля самая малая. Этот нюанс позволяет избежать возникновения искр и разрядов тока при использовании его в СВЧ-печи», - сказал Баоцин Цзэн, один из авторов разработки. Результаты работы были обнародованы в журнале AIP Advances.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новыми разработками ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.