"Осирис-Рекс" вернулся на Землю с астероидными камнями и пылью. Это самый крупный космический багаж со времен, когда "Аполлон" привез лунные камни

Околоземный космический аппарат «Осирис-Рекс» был запущен в космос в сентябре 2016 года. Основной целью полета этого аппарата стало исследование астероида Бенну. В 2018 году «Осирис-Рекс» подлетел к астероиду и начал кружить вокруг него, делая фотографии, а также прицеливаясь к забору проб грунта.

Астероид Бенну

Небольшой околоземный астероид Бенну был открыт в 2013 году. Его название было предложено ребенком и выбрано по итогам школьного конкурса. На настоящий момент Бенну является наиболее опасным для Земли объектом. Тем не менее шанс его падения на нашу планету не превышает 1/4000. Если бы этот астероид мог упасть на Землю, это событие произошло бы в промежуток между 2169 и 2199 годами.

Размер астероида составляет 510 метров. Его поверхность покрыта валунами размером с дом. Происходит он, вероятно, из внутренней части пояса астероидов. Падение Бенну на Землю было бы эквивалентно взрыву бомбы в 1150 мегатонн. Для сравнения: мощность самой большой бомбы, созданной людьми, была равна всего 58 мегатоннам. В любом случае Бенну намного крупнее и челябинского, и тунгусского метеоритов.

Одной из особенностей астероида Бенну является то, что он богат карбонатами и органическими веществами. Считается, что подобные этому астероиду космические тела когда-то могли занести жизнь на Землю. Ранее на многих валунах астероида Бенну были обнаружены толстые карбонатные прожилки 3-15 см в ширину и 1 м в длину. Это означает то, что в родительском теле Бенну длительное время - в течение тысяч и миллионов лет - происходили процессы с участием жидкой воды. Образовался этот астероид, по предположениям ученых, при столкновении двух крупных астероидов.

НАСА, помимо всего прочего, планирует миссии по уточнению положения астероида и корректировке его орбиты в случае возможности столкновения с Землей.

Исследование Бенну

Аппарат «Осирис-Рекс» следует по стопам японского корабля Hayabusa2, недавно доставившего на землю образцы с астероида Рюгу. Операцию взятия проб корабль выполнял автономно, поскольку сигнал от него доходит до Земли с задержкой в 18 минут.

При выполнении миссии ученые определили 4 участка на поверхности астероида, с которых можно было бы взять пробы. Все эти участки были названы именами птиц. В конечном итоге был выбран первый обнаруженный удобный участок «Соловей».

Забор пробы с этого участка прошел относительно удачно. Единственное, захватывающее устройство из-за попавших в него крупных кусков грунта закрылось не полностью. В результате появилась утечка пыли и мелких камней. Эта небольшая неудача не позволила ученым взять дополнительные образцы с поверхности астероида.

Аппарат «Осирис-Рекс»

Свое название аппарат «Осирис-Рекс» получил по имени египетского бога Осириса. Это божество могло умирать и воскресать, обращаясь в птицу Бенну. Изучаемый астероид же одновременно несет некоторую опасность Земле и проливает свет на ее происхождение.

10 мая 2021 года аппарат «Осирис-Рекс» на 7 минут включил силовую установку, чтобы развернуться и отправиться к Земле. Доставит собранные породы весом в 60 г аппарат 24 сентября 2021 года. Капсула будет сброшена им на Землю.

Лететь к земле «Осирис-Рекс» будет не по прямой. Аппарату придется пролететь 2,3 млрд км, дважды облетев Солнце. В общей сложности миссия "Осирис-Рекс" обошлась США в 800 млн долларов.

Собранные образцы

Образец, который будет доставлен кораблем, станет самым крупным космическим сувениром, полученным НАСА со времен доставки на Землю первых образцов с Луны. Сброшена капсула с ним будет в пустыне Юта. Предполагается, что изначально для исследований будет использована лишь небольшая часть образца.

Образцы породы будут отправлены в лаборатории всего мира. Однако 75 % доставленных аппаратом "Осирис-Рекс" камней ученые предполагают сохранить для будущих исследований, когда появятся новые, более продвинутые технологии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, важной ли является задача по исследованию расположенных поблизости от Земли астероидов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.