Большая любовь к просмотру телепередач грозит уменьшением объема мозга: новые исследования

Нет ничего нового в том, что регулярный просмотр телевизора вреден. За всю историю существования телевидения специалисты под разными углами рассматривали проблему негативного влияния данной формы досуга на человека и периодически делали неутешительные выводы. И тем не менее новые исследования превзошли все ожидания своими заключениями. Как выяснили ученые Алабамского университета вместе с коллегами, любовь к просмотру телепередач может привести к уменьшению мозга.

Отрицательный эффект

На такое влияние телевизора указывают сразу три исследования, результаты которых были представлены на конференции Американского общества кардиологов. Вместе с уменьшением объема мозга ученые также фиксировали ухудшение когнитивных функций, что в результате приводило к снижению памяти.

Дело в том, что когнитивный функционал подразумевает целый комплекс способностей и навыков, позволяющих человеку мыслить, запоминать, общаться и в целом решать задачи разной сложности. Естественен и процесс ухудшения этих функций по мере старения, что особенно заметно в последние десятилетия, когда люди благодаря достижениям медицины стали жить дольше. При этом забота о сером веществе все еще оставляет желать лучшего.

Профилактика мозговой функции

Ежегодно врачи регистрируют свыше 7 млн случаев заболевания деменцией. О предотвращении этого и других заболеваний центрального органа нервной системы стоит задумываться задолго до достижения почтенного возраста. Есть масса факторов, которые могут продлить здоровье мозга и поддержать на высоком уровне его работоспособность. Причем это вовсе не специализированные медицинские приемы и методы. Эти факторы обуславливаются повседневными привычками, из которых и состоит образ жизни современного человека.

В здоровом теле здоровый мозг

Не только в научном сообществе хорошо известно, что физические упражнения полезны для мозговой деятельности. Активность сама по себе благотворно влияет на организм человека, стимулируя выполнение важных внутренних процессов.

Также очевидным казалось и негативное влияние малоподвижного образа жизни на здоровье мозга, но пока еще не было подробных исследований в этой области.

Новые научные работы исследователей Алабамского университета в Бирмингеме показали, что длительные малоподвижные занятия, среди которых тот же просмотр телевизора, губительно влияют не только на функции мозга. Они также способствуют разрушению его структуры.

Ученые обращают внимание на то, что малоподвижный образ жизни и физическая активность могут оказывать разное влияние на здоровье людей разных возрастов. К примеру, положительные изменения в образе жизни в возрасте от 45 до 64 лет как раз могут оказать решающее значение в деле поддержания функции мозга в поздние годы.

Снижение когнитивных способностей

Полученные выводы были основаны на изучении образа жизни 11 тыс. добровольцев средним возрастом 59 лет. Причем исследование было начато еще в 1987 году. С этого момента в разные годы исследователи собирали важную для анализа информацию, в том числе фиксируя время, уделяемое просмотру телевизора. На поздних этапах ученые стали также подводить определенные итоги по когнитивным функциям, регистрируя данные об изменениях. В частности, участники исследования должны были проходить тесты по языковым навыкам, работе памяти, скорости обработки внешней информации, исполнительным функциям и т. д.

Участвовала в исследовании и группа людей, которые вообще не смотрели телевизионные передачи или делали это крайне редко. Сравнительный анализ показал, что у любителей телепередач уровень когнитивных способностей был ниже почти на 7 %.

Фактор сидячего образа жизни

Специалисты врачебно-хирургического колледжа из Колумбии для своего исследования задействовали 1600 человек средним возрастом 76 лет. Они также предоставляли отчеты о просмотре телепередач, но параллельно проходили и МРТ мозга. Данное исследование показало, что время, проведенное перед телевизором, способствовало появлению выраженной атрофии серого вещества. И вновь прослеживалась прямая связь с когнитивными функциями, которые влияли на управление мышечной системой, слухом, зрением и т. д.

Авторы исследования указывают на то, что длительный просмотр телевизора как фактор влияния на когнитивные функции и в целом здоровье мозга может рассматриваться лишь как одна из форм сидячего или малоподвижного образа жизни. То есть возможные методы комплексного оздоровления мозговой деятельности не должны концентрироваться только на задаче сокращения часов просмотра телевизора.

Косвенное влияние

Хотя не все исследования показывают, что просмотр телевизора способствует приближению деменции, ученые Университета Джонса Хопкинса все же выявили эту связь.

Прежде всего специалисты подтвердили выводы исследований своих коллег. В данной работе на протяжении нескольких десятилетий велось наблюдение более чем за 5000 добровольцами. Также фиксировалось время, которое участники проводили за просмотром телевизора.

В первую очередь результаты показали, что регулярный просмотр телепередач сокращал объем мозга в среднем на 0,5 %. И самое главное, что такие же темпы атрофии серого вещества наблюдались у людей в пожилом возрасте, когда и проявляется деменция в своей естественной форме.

Также исследователи отметили, что биологические механизмы, которые лежат в основе деменции, запускаются в среднем возрасте. И тот же просмотр телевизора может повысить вероятность раннего начала этого процесса, хотя мозг еще долго может не подавать явных признаков деменции.

Заключение

Авторы исследований пришли к выводу о необходимости определения вредных и модифицируемых поведенческих моделей с целью влияния на них до того, как они спровоцируют нарушения когнитивных способностей. Если не предпринять меры в части изменения устоявшихся форм вредного поведения с тем же просмотром телевизора, это приведет к серьезным проблемам в долгосрочной перспективе.

Особенно обсуждение результатов данных исследований важно в контексте пандемии COVID-19, поскольку сидячий образ жизни сам по себе входит в привычку. В то же время ученые напоминают, что телевизор – лишь один из вредных факторов влияния на здоровье мозга. Есть и другие виды малоподвижного досуга, хотя и они не все столь же губительны именно для когнитивных способностей. Например, телевизор можно заменять интеллектуальными настольными играми и другими развлечениями, которые требуют подключения мозговой деятельности. И конечно, нельзя упускать из внимания потребность организма в физической разминке. Упражнения и активные игры обязательно должны входить в образ жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы заботитесь о своем мозге?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.