Создан искусственный интеллект для распознавания эмоций животных

Технологии распознания чувств человека посредством анализа мимики формируют одно из главных направлений развития искусственного интеллекта (ИИ). В будущем с помощью подобных наука позволит создавать роботов нового поколения, способных точнее «выражать эмоции». На этой же базе появилось и другое направление разработки, целью которого является идентификация и измерение эмоционального состояния животных.

Принцип машинного распознавания

Сама технология определения эмоций у людей и у животных работает одинаково. Система обработки входных данных имеет базу знаний (машинное обучение), в которую заложены параметры оценки того или иного состояния. Например, анализ мимических характеристик может показать, что человек с большей вероятностью выражает агрессию, дружелюбие, страх, радость или другую эмоцию.

Важно отметить, что речь идет именно о предположении и вероятности. Компьютер, как и сам человек, не может интерпретировать выражаемые другим человеком чувства со 100-процентной точностью. Хотя бы по той причине, что людям свойственно в определенных ситуациях маскировать свои истинные чувства. В случае с животными работает тот же механизм распознания эмоций, но уже без фактора маскировки, что позволяет рассчитывать на более высокий уровень точности распознания.

Система анализа

Разработкой системы занимались специалисты научно-исследовательского центра Wageningen University & Research, которые применили специально собранный набор черт сельскохозяйственных животных для алгоритма распознания. Эти данные собирались на нескольких фермах, что в итоге позволило довести точность идентификации эмоций до 85 %. Созданная модель анализа позволяет в режиме реального времени получать сведения с выводами о 9 эмоциональных состояниях фермерских животных. Механизм распознания при этом определяет 13 мимических движений.

Отраслевое развитие системы распознавания

Для сельскохозяйственной сферы применение ИИ - давно не новость. Причем такие системы используются не только в агротехнической технике с элементами роботизации. Реализуются именно технологии распознания по визуальным материалам. Например, уже существуют средства компьютерного «осмотра» деревьев с фиксацией тех или иных внешних признаков.

Наблюдение за эмоциями домашнего скота являет собой продолжение данной концепции, но в усложненном варианте. Ведь одно дело -определять внешне четкие признаки заболеваний на неподвижных объектах, а другое – пытаться выяснить настроение животного.

Оптимальное решение

Сама мысль о том, что машина сможет определять эмоции животных, кажется фантастической. И логично возникает вопрос о том, насколько данная технология может быть эффективна на практике?

Эксперты настроены оптимистично, поскольку данный механизм распознания при всех недочетах может принести много пользы фермерским хозяйствам. В среднем точность распознания соответствует человеческому восприятию. Но, даже если предположить, что хозяин с многолетним опытом наблюдений может диагностировать состояние скота с точностью 99 %, это не говорит о том, что такая система ему не пригодится. Фермер физически не сможет отслеживать состояние животных постоянно в режиме реального времени, что вполне доступно машине. Тем более если необходимо наблюдать за десятками и сотнями голов.

Этическая проблематика

Уже не первый случай, когда технологии ИИ ставят перед обществом новые проблемы этического свойства. Прежде крупные компании сталкивались с проявлением дискриминации в практике использования подобных систем. Например, возникали проблемы с распознанием лиц темнокожих людей, а также происходил отсев претендентов на рабочие места по гендерному признаку в результате анализа анкетных данных.

В данном случае есть предсказания несколько иного рода, но в схожем ключе выявления этической проблематики. Ряд экспертов опасаются, что использование систем распознавания эмоций приведет, например, к тому, что коровы благодаря созданию комфортных условий будут постоянно подключены к молочным машинам с минимальной свободой. Средства создания комфорта на высоком уровне будут подчинены требованиям высокой производительности, а это уже совсем иной уровень назначения ИИ, чем в случае с системами распознавания человеческих эмоций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к подобным системам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.