Энтомологи научили медоносных пчел выявлять коронавирус по запаху

Голландские энтомологи обнаружили, что хоботок медоносных пчел может определять наличие коронавируса в крови человека. Авторы исследования считают, что метод выявления вируса с помощью пчел можно считать эффективным и финансово экономичным. Для этого требуется всего лишь образец крови пациента и несколько секунд времени. Теперь осталось только дрессировать насекомых.

Возможно ли это?

Российский биолог Павел Глазков вполне согласен с тем, что такой метод выявления болезни возможен. Собаки научились распознавать болезни человека по запаху, а обоняние пчел в несколько раз сильнее.

Гипотетически ученые определили запах, который появляется у пациентов, инфицированных коронавирусом. У пчел же есть условный рефлекс — теоретически их можно обучить находить этот ароматический раздражитель.

Дрессировка насекомых

Буквально недавно аргентинские ученые уже доказали, что пчел вполне можно дрессировать. Им удалось научить насекомых опылять в основном подсолнухи.

Чтобы добиться этого результата, команда биологов под руководством Вальтера Фарина из Университета Буэнос-Айреса создала аромат, который пчелы ассоциируют с запахом семян подсолнечника. Его добавляли в подкормку.

В результате пчелы в основном собирали нектар и пыльцу с подсолнечника, увеличивая урожай семян на рядом находящихся полях на 29-57 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что у пчел обоняние намного лучше, чем у человека и даже собаки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.