Новый рекорд: как проявил себя вертолет Ingenuity во время третьего полета над поверхностью Марса

Совершенно недавно вертолет Ingenuity на Марсе совершил 3-й испытательный полет. Аппарату удалось преодолеть дистанцию в 50 м и развить скорость почти 2 м/с. Об этом говорится в уведомлении, обнародованном на сайте Национального управления США по исследованию космического пространства и аэронавтике (NASA). Более подробно о недавнем достижении вертолета Ingenuity поговорим ниже.

Рекорд вертолета Ingenuity

В агентстве уточнили, что новые показатели вертолета Ingenuity являются рекордными не только по сравнению с его прежними двумя перелетами на Красной планете, но и с тестами на Земле. Устройству удалось 25 апреля подняться на высоту 5 м – такую же, как и в момент вторых испытаний. Прибор также отослал на Землю новые черно-белые снимки поверхности Марса.

НАСА обнародовало цветное фото с марсохода Perseverance, на котором можно увидеть летящий вертолет. Первые летные тесты Ingenuity состоялись 19 апреля. В процессе полета, который длился примерно 40 секунд, аппарат весом 1,8 кг в автономном режиме поднялся над поверхностью Красной планеты на высоту до 3 м, а затем совершил посадку. Повторные испытания состоялись 22 апреля. В скором времени НАСА планирует снова поднять вертолет Ingenuity над поверхностью Марса.

«Этот полет был именно тем, что мы планировали. И все же он был великолепным. Этим полетом мы продемонстрировали важнейшие возможности, при помощи которых в будущие миссии на Марсе можно будет включить и воздушное измерение», - заявил Дэйв Лавери, глава проекта Ingenuity Mars Helicopter.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересно знать, какие испытания сейчас проводятся на поверхности Марса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.