Акулы используют магнитные поля Земли для путешествий на большие расстояния

Магнитные поля помогают людям ориентироваться в пространстве благодаря специальным устройствам наподобие компаса. При этом и многие животные используют магнитное поле Земли для перемещений. В частности, акулы благодаря им путешествуют на большие расстояния.

Ценный функционал

Данной способностью обладают птицы, черепахи, киты и даже насекомые наподобие пчел. Впрочем, не нужно уходить далеко в дикую природу – даже собаки используют магнитные поля для определенных нужд.

Теперь научно доказано, что и акулы способны применять магнитные поля для совершения кругосветных плаваний.

Строго говоря, для исследователей этот функционал акул не является чем-то новым. Они давно подозревали наличие данной способности среди морских хищников. Проблема заключалась в том, что доказать это было очень сложно. О чувствительности акул к магнитным полям говорили косвенные факторы, среди которых регулярные путешествия к определенным местам. Но убедительных научных доказательств этой связи все-таки не было.

Научные подтверждения

Специалисты Фонда «Спасем наши моря» и Лаборатории морских и прибрежных районов Университета Флориды нашли первые убедительные доказательств того, что акулы применяют магнитные поля в навигационных целях. Ученые смогли найти способ доказать это.

Изначальная задача заключалась в том, что понять факторы, которые помогали акулам успешно мигрировать в нужные им места.

На первом этапе было произведено исследование мелких акул. Ученые концентрировали свое внимание на капотоголовых тропических акулах весом около 6 кг. Они путешествуют небольшими стаями по 5-15 единиц.

На втором этапе была произведена работа по изучению связи этих акул с магнитными полями. Около 20 представителей данного семейства специалисты подвергли магнитным воздействиям, словно воссоздавая естественные условия, в которых животные ориентируются в своих путешествиях до целевых мест. Далее параметры воздействия были изменены, в результате чего изменилось и поведение акул.

Таким образом был сделан однозначный вывод о том, что акулы не просто чувствуют магнитные поля, но и в определенных условиях принимают решения о направлении движения.

Объяснение невероятных способностей

Сделанное учеными открытие также объясняет и поведение других акул. Причем некоторые их «подвиги» кажутся не просто впечатляющими, а фантастическими. Например, известно о миграции больших белых акул между Южной Африкой и Австралией. Они совершают это путешествие регулярно, в точности повторяя его каждый год, прибывая на знакомое место.

Ученые зафиксировали интересный факт, что акулы проплывают 20 тысяч километров в оба конца в условиях огромного пространства океана.

Людям для совершения аналогичного путешествия с теми же условиями сегодня требуется использование спутниковых навигаторов. Даже на порядок меньшие расстояния мы преодолеваем с помощью навигационных устройств и приспособлений. Но акулам помогает природная способность ориентации по магнитным полям.

Заключение

Хотя ученые сделали значительный шаг в продвижении знаний о взаимодействии животных и магнитных полей, пока они еще далеки от понимания самого механизма этой чувствительности. Как именно те же акулы ощущают магнитное поле? Эксперимент показал, что они могут ориентироваться по волнам со знакомыми параметрами. Но был начальный период, когда они только учились ощущать магнитные поля юга и севера. Есть предположения на этот счет. Одно из них заключается в том, что акулы имеют специальные кристаллы с магнитным веществом в одном из органов. Приверженцы этой версии говорят о чувствительности нервной системы к магнитным полям, что стало возможно благодаря этим самым кристаллам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способности животных удивляют вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.