Их все-таки пять: National Geographic признал существование пятого океана

Национальное географическое сообщество США заявило, что на Земле существует пятый океан, который называется Южным. Ведомство уже начало отмечать его на инфографиках и картах с 8 июня этого года, Всемирного дня океанов. Об этом говорится в сообщении, обнародованном на сайте National Geographic. Более подробно о Южном океане - ниже.

Применение термина «Южный океан»

Ученые давно начали применять эпитет «Южный океан», чтобы обозначать моря, окружающие Антарктиду. Но международного соглашения, отмечающего границы 5-го океана, до сих пор не существовало. Эксперты обсуждали, владеют ли воды Антарктики редкими характеристиками, дозволяющими дать им собственное наименование, или их все же правильнее отнести к зонам Тихого, Индийского и Атлантического океанов.

В настоящее время понятие «Южный океан» относится к водам, омывающим Антарктиду и простирающимся до 60° южной широты за вычетом моря Скоша (южный район Атлантического океана) и пролива Дрейка. В отличие от 4 иных океанов рубежи Южного устанавливаются не материками, а циркумполярным течением Антарктики (известное также как течение Западных Ветров), идущим вокруг Антарктиды с запада на восток. Внутри течения вода прохладней и менее соленая, чем воды, находящиеся к северу от 60° южной широты.

Немного о течении Западных Ветров

Это течение переносит намного больше воды, чем любое иное океанское течение. Оно втягивает в себя воду 3 соседних океанов, способствует накоплению углерода в океанических глубинах и управляет циркуляционной глобальной системой. Также оно сберегает экологическую обособленность вод Антарктики, где обитают тысячи редких видов живых организмов.

Подробности

В своих руководящих тезисах 1937 года Межнациональная гидрографическая организация (МГО) согласилась с наличием Южного океана, но в 1953 году отменила это определение, объяснив свое решение возникшими разногласиями. И все же Совет США по географическим наименованиям применяет это название с 1999 года, а в феврале 2021 года Национальное управление атмосферных и океанических изысканий официально утвердило Южный океан обособленным регионом.

«Ученые давно признали Южный океан, но так как на межнациональном уровне не было соответствующего соглашения, мы официально его не признавали», - заявил Алекс Тейт, географ National Geographic. Кстати, Тейт сказал, что дискуссии экспертов насчет существования Южного океана являются «своего рода географическим занудством».

Признание соответствует инициативе Общества по сохранению Мирового океана, позволяя сконцентрироваться на зоне, которая особенно нуждается в охране природы. Сегодня эксперты исследуют, как трансформация климата воздействует на Антарктиду и Южный океан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы восприняли появление пятого океана на картах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.