Российским ученым удалось получить нанопорошок для 6G-технологий

Недавно российские изыскатели представили методику стремительного получения эпсилон-оксида железа – речь идет о нанопорошке, который понадобится при изготовлении приборов связи 6-го поколения (6G). Статья по теме обнародована на страницах издания Journal of Materials Chemistry C. Более подробно о новой разработке ученых поговорим ниже.

Новая методика

Эпсилон-оксид железа является модификацией оксида железа (III), которая обладает редкими качествами, но в получении весьма сложная. Материал не нашел применения в индустрии из-за трудностей с получением, но ученые из МФТИ и МГУ решили это исправить. Они разработали методику мгновенного синтеза ценной субстанции – она позволяет получать нанопорошок в 30 раз быстрее, чем существующие технологии.

Новое вещество обладает большой сопротивляемостью магнитному внешнему полю. Также оно умеет поглощать ЭМ-излучение в субтерагерцовом диапазоне. Такие свойства делают эпсилон-оксид железа весьма ценным для методик беспроводной связи 6-го поколения.

Подробности

«Новая технология позволяет сделать процесс создания нанопорошка намного более простым и быстрым. Ее можно за короткое время внедрить в индустрию, а требуемые для производства субстанции материалы (железо и кремний) на Земле встречаются на каждом шагу», - написано в уведомлении Московского физико-технического института.

«Материалы с высокочастотным ферромагнитным резонансом для практического использования имеют колоссальный потенциал. В настоящее время терагерцовые технологии бурно развиваются: это сверхбыстрая связь, медтехнологии новейшего поколения, научные устройства более узкого применения. Связь 5G работает с частотами в десятки гигагерц. Мы же открываем возможности для перехода к значительно более высоким частотам (сотни гигагерц). То есть мы говорим о стандарте 6G и выше. Далее за дело должны взяться инженеры. Мы уже предоставляем им полученные данные и надеемся в скором времени увидеть 6G-смартфон», - сказала Алябьева Людмила, старший научный работник лаборатории терагерцовой спектроскопии МФТИ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новыми разработками ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.