Ванилин из пластика теперь могут производить генно-модифицированные бактерии

В ходе исследования шотландским ученым удалось разработать метод, позволяющий превращать пластиковые отходы в ванильный ароматизатор. При этом использовались генно-модифицированные бактерии. Это может означать, что уже в недалеком будущем в мороженое будут добавлять синтетический ароматизатор.

Как получить ванилин из пластика

Ванилин представляет собой соединение с запахом и вкусом ванили. Сырьем для натурального ванилина являются ванильные бобы. Также его можно получить искусственным путем. Причем в настоящее время источником получения почти 85 процентов всего ванилина является ископаемое топливо. Но спрос на этот ароматизатор неуклонно растет.

В предыдущих экспериментах специалисты научились из пластиковых бутылок выделять терефталиевую кислоту. Новое исследование в области генной инженерии позволило создать бактерии, позволяющие преобразовывать терефталиевую кислоту в ванилин.

И у кислоты, и у ванилина химический состав очень похож. Бактерии лишь незначительно откорректируют химический состав кислоты.

Считается, что подобный метод позволит увеличить производство такого ароматизатора, а также приведет к уменьшению загрязнения окружающей среды отходами из пластика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, будет использоваться ванилин из пластика в пищевой промышленности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.