Миссия НАСА "Люси": "капсула времени с посланиями нашим потомкам" будет доставлена к троянским астероидам Юпитера

Совсем скоро космический аппарат "Люси" отправится в 12-летнее путешествие для изучения примитивных астероидов, вращающихся вокруг Солнца в тандеме с Юпитером. На борту, помимо научного оборудования, будет капсула времени, в которую вошли изречения великих людей. Общая стоимость проекта составляет примерно 148,3 миллиона долларов, или 11 миллиардов рублей.

Через тернии – к звездам

Миссия НАСА "Люси" будет запущена в октябре 2021 года. Исследовательский зонд доставит в космос ракета Atlas V 401 со стартового комплекса №41 на мысе Канаверал во Флориде. Lucy является космическим аппаратом НАСА, который направлен на изучение астероидов-троянов, движущихся по орбите Юпитера впереди и позади планеты.

В точках Лагранжа газового гиганта насчитывается свыше 6000 астероидов по обе стороны. Некоторые из них достигают больших размеров. На них и ориентирован зонд NASA. На первом этапе будут исследованы 5 объектов диаметром от 4 до 64 км, завершится миссия посещением парных троянских астероидов Патрокл, чьи размеры составляют 104 и 113 км. Рядом с ними Lucy и продолжит летать до скончания веков, являясь зримым свидетельством достижений землян для их далеких потомков.

Свидетели рождения Солнечной системы

Почему НАСА проявляет живой интерес к группе космических булыжников, когда столько интересных тем для исследования? Ответ кроется в самом названии зонда. Люси – имя самого древнего гоминида, найденного на Земле. Возраст окаменелого скелета женщины-австралопитека, которая может оказаться нашим предком, превышает 3 миллиона лет.

Троянские астероиды – это те же окаменелости, только не людей, а планет. Они представляют собой древнейшие объекты Солнечной системы, которые избежали разрушения. Изучая их, можно понять, как формировался наш общий дом.

Послание потомкам

Миссия НАСА имеет еще одну важную цель. Как и запущенные ранее космические корабли Pioneer-10, Pioneer-11, Voyager-1 и Voyager-2, "Люси" доставит в точку Лагранжа мемориальную доску, которая выполняет роль "капсулы времени с сообщениями для наших потомков".

На прикрепленной табличке указаны следующие цитаты. "Над полями, над крышами деревенских домов сияние, сделавшее возможным все живое, становится холодными звездами. Лежи спокойно и наблюдай: они ничего не дают, но ничего не просят", - Альберт Эйнштейн.

"В конце концов, любовь, которую ты получаешь, равна той любви, которую ты отдаешь", - Мартин Лютер Кинг младший.

"Кто хочет жить вечно? Когда сама любовь должна умереть", - Джон Леннон.

"Я пишу тебе из мира, который тебе сложно представить, из мира, который я не могу представить, как бы я ни старался. У вас еще есть птицы, которые будят вас утром своим пением, и любовники, которые смотрят на звезды, пытаясь прочитать в них судьбу своей любви? Если вы это сделаете, мы узнаем друг друга", - Карл Саган.

Кроме того, включены изречения других участников легендарной рок-группы "Битлз" – Ринго Старра, Пола Маккартни и Джорджа Харрисона. А также Йоко Оно, Аманды Горман и других поэтов.

В дополнение к цитатам, на мемориальной доске есть изображение Солнечной системы на дату запуска 16 октября 2021 года и исходную траекторию полета корабля. Это сообщение похоже на "Золотую запись", предназначенную для инопланетян, которую НАСА использовали в миссии "Вояджер" в 1970-х годах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую бы цитату хотели видеть вы на космическом зонде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.