Ученые из США придумали ткань, которая защищает от укусов комаров

Летние месяцы ассоциируются с активным отдыхом, проведением времени на пляжах, выездами на природу, долгими вечерними прогулками. Однако надоедливые комары способны испортить любой досуг, а укусы насекомых не только вызывают зуд, они еще и могут представлять опасность для здоровья.

Но эта проблема имеет свое решение. Американские ученые сумели разработать ткань, полностью защищающую от комариных укусов. Сквозь одежду, сшитую из этого материала, не в состоянии «пробиться» даже насекомые, переносящие различные болезни, такие как лихорадки.

Где разработали материал?

Уникальную ткань, которая без сомнения будет пользоваться большим спросом, разработали специалисты из университета штата Северная Каролина. Ученые уверены в том, что их материал будет использоваться для пошива самых разных вещей и поспособствует снижению случаев заболеваний, вызванных укусами насекомых.

Андре Уэст, адъюнкт-профессор факультета моды и текстильного дизайна в университете штата Северная Каролина, директор Zeis Textiles Extension for Economic Development и соавтор научной работы по созданию уникальной ткани, считает материал по-настоящему «революционным открытием».

Токсичен ли этот материал?

На прилавках магазинов представлено немалое количество репеллентов, применение которых на некоторое время гарантирует защиту от комариных укусов. Их эффективность обусловлена наличием в составе особенных химических соединений. И, конечно же, инсектициды, входящие в состав этих средств, довольно-таки токсичны, они могут вызвать аллергические реакции, спровоцировать приступы астмы. Поэтому пользоваться репеллентами могут далеко не все люди.

Ученым же удалось создать полностью безинсектицидную и устойчивую к укусам комаров ткань, пригодную для пошива одежды, головных уборов, перчаток и других вещей. Специалисты использовали текстильные материалы различной плотности и создали ткань, сквозь которую не проходят комариные жала.

Насколько эффективен этот материал?

Эффективность материала подтверждает ряд экспериментов, проведенных в лабораторных условиях. В экспериментах задействовались комары разных видов.

Чтобы разработать вычислительную модель, необходимую для проектирования текстильных материалов, предотвращающих комариные укусы, исследователи изучили не только строение и размеры голов насекомых. Они также в мельчайших деталях изучили механику процесса укуса, свойственную разным вида комаров.

Результатом работы ученых стало создание ткани, предотвращающей 100% комариных укусов. Эффективность материала продемонстрировали весьма наглядно: в изолированный бокс с парой сотен активных комаров зашел волонтер, одетый в вещи, сшитые из созданной учеными ткани. Доброволец пробыл в боксе с комарами несколько минут и не получил ни одного укуса.

Стартап-компания научного проекта Vector Textiles получила соответствующие патент и лицензию и готова начать производство ткани. Автор работы Кун Луан, работающий на кафедре исследований биоматериалов в университете штата Северная Каролина, считает, что материал пригоден для пошива любых вещей – от предметов военного снаряжения до обычного белья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы купили бы одежду из ткани, защищающей от комариных укусов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.