Была ли жизнь на Красной планете: ученые выяснили, что могло стереть ее следы

Ученым хорошо известно, что глина может быть отличным указателем того, что на планете когда-то существовала жизнь. Образуется глина при длительном контакте минералов с водой. Вода же считается главным условием развития жизни на планете. Кроме того, в глине отлично сохраняются окаменелые бактерии.

Именно поэтому специалисты НАСА отправили марсоход Curiosity брать пробы грунта на дно древнего высохшего озера Гейла. Это озеро образовалось, по оценкам экспертов, около 3,6 млрд лет назад в результате удара астероида. Глина озера Гейла — последний минерал на планете, контактировавший с водой до тех пор, пока она вся не исчезла.

Образцы осадочных пород

На дне озера марсоход Curiosity взял два образца древней осадочной породы на расстоянии в 400 метров друг от друга и исследовал их. Оказалось, что оба образца образовались в одно и то же время — около 3,5 млрд лет назад. При этом в одном из образцов глины содержалось в два раза меньше от того количества, которое там должно было бы быть, по оценкам ученых.

Вместо глины в этом образце было много оксидов железа. Именно из-за этого соединения, как известно, поверхность Марса имеет красноватый цвет.

Сенсация

Ученые полагали, что состав глины в обоих взятых Curiosity образцах должен был быть одинаковым. Ведь расстояние между этими кусочками грунта на поверхности планеты было очень незначительным. Но результаты получились разными. И это показалось ученым очень подозрительным.

Эксперты сделали вывод о том, что в исчезновении глины в том месте, где был взят второй образец, виновата соленая вода. Озеро Гейла когда-то было сверхсоленым. И, просочившись в грунт, соленая вода дестабилизировала богатые глиной минеральные слои. Попросту говоря, эта вода размыла их, полностью стерев все геологические, а возможно, и биологические следы жизни.

Ученые вполне логично рассчитывали на то, что глина на поверхности Марса как образовалась миллионы лет назад, так и не изменилась с тех пор. Но оказалось, что в некоторых местах соленая вода, по сути, переписала геологический состав осадочной породы.

Диагнез

Такой процесс воздействия соленой воды на породы ученые называют диагнезом. При этом интересным фактом можно считать то, что диагнез мог создать на Марсе под землей новую жизнь, даже если стер доказательства существования старой.

Обнаружение источников выброса метана

Помимо взятия образцов, один из которых стал сенсацией, Curiosity обнаружил, где в кратере Гейла находятся 6 источников выброса метана. Обнаружение метана на Марсе когда-то также стало настоящей научной сенсацией. Ведь на Земле этот газ образуется из биологических источников. А значит, биологическая жизнь когда-то могла существовать и на Марсе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, могла ли когда-то на Марсе существовать биологическая жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.