В Дубае с помощью беспилотников вызвали дождь, чтобы охладить город

В Объединенных Арабских Эмиратах научились вызывать дождь. Это удается делать, отправляя в облака беспилотные летательные аппараты, высвобождающие электрические заряды. Таким образом власти пытаются бороться с изнуряющей жарой в 50 градусов по Цельсию, в том числе и на курортах Дубая. ОАЭ - одна из самых засушливых стран на Земле, и правительство надеется, что этот метод поможет увеличить количество осадков.

Использование беспилотников

Дождь образуется с помощью технологии, которая дает облакам электрический шок, чтобы стимулировать их сгуститься и произвести влагу. И это работает. Видеозапись, опубликованная Национальным центром метеорологии ОАЭ, показывает ливни, идущие по всей стране, которые создают слой воды на дорогах. На ней также заметно, как водители внедорожников борются с препятствиями, создаваемыми проливным дождем.

Представитель организации пояснил, что осадки были вызваны методом, цель которого состоит в том, чтобы увеличить конденсацию пара в облаках в надежде, что это может вызвать ливень.

Исследование облаков является частью программы стоимостью 15 млн долларов (около 1 млрд рублей), направленной на увеличение осадков в десяти самых засушливых странах мира. В них среднегодовое количество осадков составляет всего 78 миллиметров, что в 15 раз меньше, чем в Великобритании.

Дождь создается с использованием беспилотных технологий, конструированием которых занимаются эксперты английского Университета Рединга. Профессор Мартен Амбаум, работающий над специальным проектом, сказал представителям BBC, что в небе над ОАЭ достаточно облаков, чтобы создать условия, допускающие выпадение осадков.

Применяемую технологию используют беспилотники для высвобождения электрических зарядов в облаках. А это способствует слиянию капель воды дуг с другом. "Когда капли становятся достаточно большими, они падают на землю в виде дождя", - сказал профессор Амбаум.

Алия Аль-Мазруи, директор научно-исследовательской программы ОАЭ по усилению дождя, отметила: "Дроны, оснащенные специальными датчиками, способные эмитировать электрический заряд. Они летают на малых высотах и доставляют заряд молекулам воздуха, что должно стимулировать осадки".

Технология засева облаков

В ОАЭ используют и другой способ стимулирования дождя, который носит название "технология засева облаков" и связан с запуском с самолетов соляных ракет в облака. Синоптики, которые находятся в Абу-Даби, следят за показаниями погодных радаров. Как только они замечают конвективные облачные образования, то дают сигнал пилотам.

А те вылетают на разведку и, убедившись, что создались соответствующие условия, начинают "засеивать" облака, выпуская соляные ракеты. Как правило, это происходит в летний период. Если наблюдается слабый восходящий воздушный поток, обычно сжигается одна или две ракеты. Если есть мощный восходящий поток, сжигают четыре, а иногда и шесть ракет.

При этом не каждое облако, подвергшееся подобным манипуляциям, производит дождь, но это происходит довольно часто. Господин Ньюмен, являющийся сотрудником метеорологического центра, сказал: "Это просто фантастика... Как только идет дождь, возникает большое волнение. Ребята в офисе просто счастливы".

Использование в других странах засева облаков

Однако вопрос о том, насколько эффективна технология засева облаков, все еще находится в стадии изучения. Многие ученые сомневаются, оказывает ли она заметное влияние на уровень увеличения осадков. При этом есть сведения о том, что американские горнолыжные курорты в штате Колорадо, в США, используют этот метод, чтобы вызвать более сильный снегопад.

Он также был использован перед церемонией открытия Олимпийских игр в Пекине в 2008 году, чтобы создать ливень в другом месте и сохранить стадион сухим. Это действие включало запуск ракет, начиненных кристаллами йодистого серебра, в дождевые облака над пригородами Пекина.

Чтобы не терять ни капли воды

Исследования показывают, что засев облаков может увеличить количество дождя от 5 до 70 %, в зависимости от их качества. В ОАЭ также изучают методы сохранения дождевой воды, вместо того чтобы позволить ей быстро испаряться или стекать в море. Построены плотины и водохранилища для сбора воды, которая затопляет пустынные долины.

Согласно отчету правительства, в стране насчитывается около 130 плотин и дамб вместимостью около 120 миллионов кубометров. Проводятся исследования по созданию новых плотин, в которые дождевая вода будет попадать из облака прямо в водоносный горизонт, чтобы не терять ни капли влаги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о пользе подобных технологий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.